Собрала вещи и на выход!

«Банда из 90-х» сделала почётную учительницу бомжом

4 Август 2018 976
Светлана Александровна надеется, что её мытарства скоро закончатся и справедливость восторжествует.
Светлана Александровна надеется, что её мытарства скоро закончатся и справедливость восторжествует.

Светлана Александровна Ильинова - известный человек в посёлке Новый Свет. 48 лет она проработала учительницей, стала почётным гражданином этого курорта. Однако людей, жаждущих получить землю, это не остановило. Они купили участок, на котором стоял её небольшой домик, и выгнали её на улицу. Пять месяцев пенсио­нерка скитается с котомками по родственникам и друзьям.

Наша ваша земля

Светлану Александровну знают в посёлке все - она выучила не одно поколение детей. Родители её просили работать и дальше, многие не хотели, чтобы она уходила с работы. Неудивительно, что на защиту учительницы встал весь посёлок от мала до велика.
С 1995 года Светлана Александровна жила в домике на улице Льва Голицына, 7-а, где официально зарегистрирована и прописана. Общая площадь домика - 50 кв. м. Несколько лет назад в нём сделали капитальный ремонт, поменяли крышу, установили котёл для отопления. Казалось бы, живи и радуйся, но буквально за считанные месяцы счастливая жизнь почётной учительницы превратилась в ад, а она стала бомжом.
В 90-х этот домик числился за пансионатом «Знамя революции» (МПО им. Румянцева). Его-то и прибирали к рукам определённые группировки, то переоформляли на него документы, в итоге продали. При Украине тут был пансионат «Новый Свет».
«Прошу Вашего содействия в освещении ситуации, связанной с жилплощадью в п. Новый Свет (Республика Крым), где я проживаю с 1995 г., и вокруг которой в 2016 году была выстроена незаконная схема по изъятию и моему выселению». Так начиналось письмо, которое прислала нам в редакцию Светлана Александровна. По её словам, в 2005 году земельный участок под пансионатом «Новый Свет», где расположен её дом, был продан ЗАО «ТОК» Новый Свет». Женщине пообещали равнозначное жильё или содействие в приватизации уже имеющегося. Пенсионерка выбрала второй вариант, начала собирать документы, готовиться к приватизации. Ей не хватило совсем немного времени до 2014 года, чтобы всё закончить. После референдума, как говорится в известном фильме «Свадьба в Малиновке», власть поменялась. И внезапно пансионат был продан. Новый владелец (АО «Туристическо-оздоровительный комплекс «Новый Свет») с пенсионеркой церемониться не стал. Раз приватизировать землю она не успела, её просто выставили за дверь.
- Они поступили более цинично: приняли решение даже не предлагать нам ничего для переселения, а путём судебных решений выселить на улицу. Мы выиграли суд, но далее, в результате незаконных действий апелляционного суда, они добились решения о нашем выселении. Сложилось впечатление, что судьи апелляционного суда с документами даже не ознакомились, а озвучили пожелания «заказчика», - рассказала Светлана Ильинова.
Пенсионерка обратилась с заявлениями в администрацию президента России, прокуратуру Судака, Совет министров Крыма, прокуратуру Республики Крым. После долгого ожидания и благодаря массовой поддержке жителей Нового Света проблема начала решаться.

Из Крыма в Архангельск?

Выселили пенсионерку мгновенно. Дома остались личные вещи, даже аппарат для измерения давления. И это при том, что Светлане Александровне уже 79 лет. После этого она начала скитаться с вещами по родственникам и друзьям.
- В 2014 году мы сделали кап­ремонт в моём доме, надеялись, что всё будет хорошо, а потом меня взяли и выгнали, - рассказывает пенсионерка. - Мы долго судились, в итоге Верховный суд Крыма признал выселение незаконным, теперь я могу вернуться в своё жильё, но пока не знаю, как это сделать.
Ольга, дочь Светланы Александровны, рассказывает, что суд прошёл 25 июля. Семья ждёт решение, а потом пойдёт с документом добиваться справедливости. Но только вместо приличного дома их теперь ждёт мусорка.
- Мамин дом превратили непонятно во что, там вокруг мусор, хлам. На территории была небольшая дача, которую успел построить мой покойный муж. Он умер в январе этого года, а в феврале маму выставили. Я приходила, просила пустить меня, забрать с дачи вещи, которые мне дороги как память о муже - меня выгнали. Через некоторое время ночью услышала, как «плачет» моя собака, что-то происходило с ней. Вышла погулять, а нашу дачу ночью ровнял бульдозер.
У нас не осталось ничего из вещей, - говорит Ольга.
Дочь сама ютится на небольшой площади. Остальное жильё старается сдать приезжим - на пенсию в 9000 рублей жить не просто тяжело, а почти невозможно. Эта семья - простые люди, без связей и больших денег. Именно поэтому новые владельцы пансионата, видимо, рассчитывали, что смогут быстро решить свои вопросы, но оказалось всё иначе.
- Мне помогли два судьи: Рыков и Иванов, это честные люди. Два раза вынесли решение в нашу пользу, - добавляет Светлана Александровна. - Спасибо также Некрасову, нашему мэру, он нам тоже помог. Всё, что делали эти предприниматели, это как банда 90-х годов вернулась, они не думали, что нас будут защищать.
Пенсионерке новые владельцы земли предложили деревянный барак в Архангельске за 1,5 миллиона рублей. Мол, можно и там пожить. Нам с представителями АО «Туристическо-оздоровительный комплекс «Новый Свет» связаться не удалось. Однако мы готовы озвучить позицию представителей пансионата, как только они выйдут на связь с редакцией. Также мы надеемся, что бюрократическая процедура заселения пройдёт быстрее. До осени пенсионерка должна быть дома.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.