Над городом: красиво и опасно

Почему дети свободно гуляют по крышам и чем это чревато?

2 Август 2018 2170
В Крыму дети часто пользуются возможностью попасть на увлекательную «экскурсию» по крыше.
В Крыму дети часто пользуются возможностью попасть на увлекательную «экскурсию» по крыше. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Пожалуй, каждый хотел бы увидеть город с высоты птичьего полёта. Не останавливает даже то, что точкой обзора служит крыша многоэтажки в одном из спальных районов. Правда, если взрослый человек десять раз подумает, прежде чем поднимется на крышу высотки, то дети лезут бездумно. Это модно, да и вид там красивый. О последствиях думают мало.

Я покорю эту вышку!

Ночь. Улица. Крыша соседней многоэтажки. Юные голоса и смех. Такую картину описал симферополец Алексей Мосолов.
- А сегодня днём та же картина: около десятка подростков веселятся на крыше. Поругал их, вроде ретировались. Обошёл дом с другой стороны и увидел, как с крыши летят палки и мусор, включая стеклянные бутылки. Над последствиями не задумываются, - возмущается житель крымской столицы.
Действительно, даже говорить не стоит, что крыша высотки - далеко не самое лучшее место для игр и развлечений не только ночью, но и днём. Но раз подростки смогли попасть на крышу, значит, вход туда свободный. А кто за это отвечает? Должен ли выход на крышу быть открыт? Кто будет отвечать, если случится несчастье? Стоит задать только один вопрос, как сразу появляются несколько других.

Ключи в квартире №...

Чтобы выяснить, насколько легко можно попасть на крышу высотки, мы решили пройтись по одному из районов Симферополя. Из десяти домов вход на крышу был заперт у семи. Но замок такой хиленький, что даже подросткам под силу с ним справиться. А потом обратно повесить, как ни в чём не бывало. Ещё три оказались совсем не заперты. Можно предположить, что на крышах этих многоэтажек гуляет не только ветер. Подняться туда может каждый желающий. Из семи закрытых крыш на дверях двух висело объявление: «Ключи в квартире №…».
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым нам объяснили, что ключ должен храниться в ЖЭКе или в ТСЖ. Воспользоваться им и попасть на крышу при необходимости может каждый жилец. Но, несмотря на то, что это общая собственность, согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда «находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается». Это означает, что на крышу могут попасть только работники организаций по обслуживанию жилищного фонда. Детям там точно не место.

Моя хата с краю

Открытый вход на крышу МКД чреват не только несчастными случаями. Почему никто из жильцов не задумывался, что это «зелёный свет» квартирным ворам? Кражу антенн и проводов никто не отменял. Кроме того, есть немало случаев квартирных краж, когда грабители по тросам спускаются с крыши и проникают в окно. Разве это не заботит каждого жителя дома?
Почему сами жильцы не обращают никакого внимания на то, что ребёнок может воспользоваться такой возможностью посмотреть на город? Или моя хата с краю? Может быть, но только до тех пор, пока их дети не захотят сходить на такую увлекательную «экскурсию».
Как известно, дети всё повторяют за своими родителями. И то, что они гуляют по крышам домов, неудивительно: многие взрослые любуются городом именно с этой точки.
- Сама часто гуляю на крыше. Хочу сказать, что смотреть на закат на крыше - превосходно. Поэтому понимаю их вполне. Живу, кстати, на улице Героев Сталинграда. Большинство крыш здесь открыто, - говорит жительница крымской столицы Александра Курбанова.
В культурной столице нашей страны проводят экскурсии по крышам многоквартирных домов, только делают это с разрешения правительства города и при строгом контроле спасателей. Всем желающим посмотреть на Санкт-Петербург с птичьего полёта выдадут каски и проконтролируют полную безопасность. К тому же, пускают туда после достижения совершеннолетия или уже достигших двенадцати лет детей в сопровождении родителей. С безопасностью на крышах Крыма всё не так гладко, да и родителей с собой подростки туда явно не берут.
- Не пойму, что за паника? Если вы в детстве так не делали - много потеряли. Романтика, красиво, дух захватывает. Нормальные дети растут, - утверждает крымчанин Алексей Мордвишин.
Будучи подростком, я подобным экстримом не занималась. И смело могу утверждать, что крыши многоэтажек - не место для детских игр. Именно поэтому, если вдруг крыша вашего или любого другого дома открыта, необходимо обратиться в управляющую компанию. Она должна обеспечить безопасность всех жителей.


Мария АЛЕКСЕЕВА.