Кто крайний в очереди на границу?

1 Август 2018 676
На обеих границах ожидание мучительно.
На обеих границах ожидание мучительно.

Украинские пограничники искусственно создают очереди под любыми поводами, чтобы украинцы не ехали на полуостров. Такое заявление сделал экс-нардеп Украины от Херсонской области Алексей Журавко. Он утверждает, что ему поступили многочисленные жалобы.

«Условий нет никаких, старики и дети вынуждены стоя, мучаясь, ждать свою очередь. Элементарных туалетов нет, воды купить негде, условия отвратительные. Как утверждают очевидцы, многих людей с детьми так и не пустили, выдумывая различные предлоги (то доверенность старая, то печать не совсем круглая, то ещё что-то)», - пишет Журавко.
Наверное, он прав. Но переходов три. Расскажу то, что я видела. Туалеты есть. На украинской стороне они расположены, условно, в чистом поле. Ходить в туалет можно по очереди, иначе пограничники ругаются. На российской стороне туалет находится рядом с КПП, где проверяют паспорта, однако условия в нём далеки от идеала. На КПП в Армянске нужно набирать побольше воздуха, а потом стремительно забегать в туалет, в котором лучше не дышать и не смотреть под ноги.
Воду и еду купить негде. Если вы проходите границы пешком, особенно летом, возьмите с собой несколько бутылок с водой и пару бутербродов. От одного КПП до другого можно перемещаться 4-5 часов, а иногда и больше.
Что касается ожидания семей с детьми, то у них есть право пройти без очереди, чем они и пользуются. Это негласное правило действует и на российской, и на украинской границах. Пожилые люди действительно вынуждены на жаре или ночью на своих двоих стоять в очередях. Если говорить о переходе через границу от Армянска, то на украинской стороне есть всего одна лавочка, на российской - несколько, но в самом начале коридора для пешеходов и в его конце. Оптимальный вариант - пересечение границы на автомобиле, однако позволить его могут далеко не все. Машины с крымскими российскими номерами на украинской границе не пропускают.
По данным на 26 июля, Крым уже посетили более 3,2 млн. туристов. Это примерно на четверть больше аналогичного периода 2017 года. Согласно статистике, четвёртая часть из них - гости с Украины. Это с учётом того, что на обеих границах довольно сложные условия, иногда на ногах нужно провести 5-6 часов.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.