Более семисот детских книг феодосийцы передали в Приднестровье

1 Август 2018 830

В Феодосии состоялся второй этап акции «Дар души бескорыстной». Он был приурочен к празднованию Дня города, где современные традиции меценатства и благотворительности были заложены первым Почётным гражданином и художником Иваном Айвазовским.

Организаторами мероприятия выступили члены Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия», отдел по вопросам культуры горадминистрации и центральная городская библиотека им. Александра Грина.
В рамках второго этапа акции был организован видеомост с Приднестровской Молдавской Республикой. На связь с феодосийцами вышел руководитель Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Альберт Доржеев.
«Духовную связь, культурный код нашей общей истории надо сохранить. Любые мостики, которые удаётся и с вашей помощью поддерживать между Россией и Приднестровьем, важны», - отметил Альберт Михайлович.
Идея дарения приднестровским библиотекам новых книг, изданных в России, исходила именно от него и была поддержана в Феодосии руководителем местного отделения Совета сторонников партии, директором Централизованной библиотечной системы Феодосии Еленой Степановой и членом местного политсовета Светланой Гевчук. К акции присоединились депутаты горсовета, коллектив библиотеки им. А. Грина, неравнодушные феодосицы, севастопольцы.
На данный момент для передачи в Приднестровье уже собрано более семисот экземпляров книг. Дарение книг проходило и во время акции - феодосийская поэтесса Галина Яковлева передала сборник стихов «Крымский мост - победа смелых». Также принял участие в акции коллектив детского сада № 11 - более ста книг.
«Библиотеки Приднестровья не обновлялись более двадцати лет. Дети всегда остаются детьми. Им хочется и сказки почитать, и книжки весёлые. Очевидно, что без нашей помощи эту задачу трудно самим решить. Поэтому откликнулись на этот призыв депутат Феодосийского горсовета Наталья Яньшина.
Я рад, что тоже принимаю в этом участие», - заметил депутат-единоросс Валерий Дуцелович.
Среди собранных книг - литературная классика, произведения современных авторов, справочные издания по истории и культуре России, книги для детей с интерактивными элементами, которые, несомненно, вызовут интерес у приднестровских мальчишек и девчонок.
Как рассказал Альберт Дор­жеев, совсем недавно через территорию соседней Украины ему не удалось провезти в Приднестровскую Молдавскую Рес­публику книги для детей, напечатанные шрифтом Брайля. Украинская сторона посчитала их пропагандистскими. Поэтому поддержка крымчан, по мнению приднестровцев, имеет высокую ценность, как надёжное плечо настоящего друга.
«До вхождения Крыма в состав Российской Федерации наши библиотеки не обновляли фонды десять лет. Поэтому мы с коллегами очень хорошо понимаем проблему приднестровских библиотек, фонды которых не пополнялись с 1997 года. Ведь хорошо изданная книга, даже классика, сама просится в руки. Мы хотим, чтобы у Приднестровья тоже появились такие интересные энциклопедии, которые можно ещё и «оживлять» с помощью телефонов, планшетов», - говорит Елена Степанова.
Она заметила, что «первой ласточкой» в налаживании культурных связей Приднестровья и Крыма стали сотрудники приднестровских библиотек, которые приняли участие в библиотечной конференции. А в дальнейшем можно будет «наводить мосты» между творческими людьми: писателями, художниками, поэтами, талантливыми детьми и устраивать интересные мероприятия и проекты.
Третий, завершающий, этап акции планируется провести 23 августа, на день рождения Александра Грина. Как заметила Елена Степанова, желание участвовать в акции проявили члены общественной организации «Молодая гвардия», другие меценаты. В последующем собранные книги будут переданы в Москву, откуда отправятся в Приднестровье. Альберт Дор­жеев сообщил, что 2 сентября, в очередную годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики, они будут переданы министерству культуры.

Венера РАЗУМОВСКАЯ.