Вы нам не подходите

Как можно сменить управляющую компанию

28 Июль 2018 900
Выбрать способ управления МКД нужно на общем собрании собственников.
Выбрать способ управления МКД нужно на общем собрании собственников.

Жители многоквартирных домов (МКД) всё чаще стали жаловаться на то, что управляющие компании халатно относятся к взятым на себя обязательствам и оказывают некачественные услуги. При этом зачастую таких жалобщиков коммунальщики игнорируют. Молчать о нарушениях не стоит - за плохое обслуживание дома управляющую компанию могут не просто наказать штрафом, но и лишить лицензии. «Крымская правда» выясняла, как собственники могут сменить управляющую компанию.

Как управлять будем?

Для начала нужно разобраться, какие способы управления многоквартирными домами бывают. Как нам пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма, положениями ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрены всего три способа управления МКД.
Так, помещениями в МКД могут непосредственно управлять собственники. Второй вариант - управление товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Наконец, третий, - руководство управляющей организацией.
Выбрать способ управления нужно на общем собрании собственников квартир. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в доме. Кстати говоря, таким образом можно не только выбрать способ управления, но и изменить его.

Три способа сказать «нет»

Несколько месяцев назад Прокуратура Центрального района Симферополя потребовала лишить лицензии одну из управляющих компаний крымской столицы. Надзорное ведомство оштрафовало главного инженера общества с ограниченной ответственностью «МУП «ЖЭК» на 50 тысяч рублей, но этого, похоже, оказалось недостаточно, чтобы компания занялась своими прямыми обязанностями. Благодаря проверке было обнаружено, что придомовая территория многоэтажек, находящаяся в ведении этой компании, захламлена. У домов разрушена облицовка фасадов и, что ещё хуже, элементы конструкций, а сами они беспорядочно опутаны проводами. Жильцы другой многоэтажки остались без тепла по вине «МУП «ЖЭК», хотя исправно за него платили.
В конце концов главный инженер предприятия стал фигурантом административного дела по части второй статьи 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).
Мы решили выяснить, что делать собственникам в случае, если управляющая компания плохо справляется со своими обязанностями, ведь терпеть и довольствоваться плохими бытовыми условиями никто не желает. Договор с управляющей компанией заключается на срок от 1 до 5 лет. Расторгнуть контракт можно не раньше, чем через год, так как этот срок даётся организации на то, чтобы полностью принять дом в управление, наладить работу и проявить себя, поясняют в МинЖКХ Крыма.
Если срок истёк, а вопросы к управляющей организации всё ещё остались, то есть три способа расторгнуть договор: обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о ненадлежащем исполнении управляющей компанией своих обязательств.
- В этом случае в 5-дневный срок должна быть проведена внеплановая проверка, и в случае, если по её результатам выявлены нарушения, орган местного самоуправления созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой, - пояснили в Министерстве ЖКХ Крыма.
Второй вариант - разорвать соглашение самостоятельно на основании договора. Причиной для расторжения может послужить: ненадлежащее содержание общедомового имущества, несвоевременное выполнение заявок от жителей на ремонт, нарушение качества предоставления коммунальных услуг.
- По результатам собрания жильцов составляется протокол. В течение 5 рабочих дней необходимо направить организации, ранее управлявшей домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, и орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого документа. Уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками, и её адрес. Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая уведомление, обязана передать документацию новой организации в течение 30 дней, - уточнили в министерстве.
Третий способ отказаться от услуг управляющей компании - на основании нарушения ЖК РФ. Самым частым нарушением является сокрытие деятельности компании. Согласно ЖК РФ управляющая компания обязана ежегодно отчитываться об итогах своей деятельности перед собранием собственников.
Если вы уже выбрали новую управляющую компанию, то юридическое оформление перехода она может взять на себя, подытожили в министерстве.

Огласите весь список

В МинЖКХ РК нам пояснили, что в соответствии с Положением об Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, утверждённым постановлением Совета министров Республики Крым от 27.06.2014 №173, жилищная инспекция осуществляет предоставление государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Поэтому собственники могут ознакомиться с Реестром лицензий управляющих компаний Республики Крым с приложением многоквартирных домов на сайте Инспекции по жилищному надзору РК (https://gizn.rk.gov.ru/ru).

На заметку

С жалобами на недобросовестное выполнение обязательств управляющими компаниями можно обратиться:
«Горячая линия» Инспекции по жилищному надзору РК (3652) 60-11-29.
АНО «ЖКХ Контроль Крым» (3652) 51-34-34.

Анастасия РЫНДЫЧ.