Первый пошёл!

27 Июль 2018 1112
Хочется верить, что у футболиста сборной России Александра Головина не закружится голова после такого крутого изменения в его жизни.
Хочется верить, что у футболиста сборной России Александра Головина не закружится голова после такого крутого изменения в его жизни.

Сегодня в Нижнем Новгороде матчем за Суперкубок России-2018 между московскими «Локомотивом» и ЦСКА стартует новый футбольный сезон 2018/2019 годов. Он особенно интересен после блестяще проведённого в России XXI чемпионата мира. Ведь на нём ведомая Станиславом Черчесовым сборная страны после пятидесятилетнего перерыва вновь вернулась в восьмёрку сильнейших команд мира и на её игроков обратили внимание ведущие клубы нашего континента.

Уже сегодня в составе столичных «армейцев» в поединке с «железнодорожниками» мы не увидим 22-летнего воспитанника клуба, яркого игрока национальной сборной России Александра Головина. Вчера вечером в княжестве Монако он подписал пятилетний контракт с призёром чемпионата Франции клубом «Монако», в котором ещё недавно играл лучший ныне молодой футболист планеты, чемпион мира Килиан Мбаппе. За нашего полузащитника разгорелась борьба между лондонским «Челси», принадлежащем российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, и «Монако». И этот клуб, начиная с 2011 года, тоже принадлежит ещё одному российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, который в своё время владел «Уралкалием», а вице-президентом и генеральным директором клуба вот уже несколько лет является выпускник МГИМО, потрудившийся на дипломатической работе, Вадим Васильев. Они и победили Абрамовича в борьбе за Сашу, предложив ЦСКА 30 миллионов евро, а самому футболисту два миллиона евро в год. Отметим, что таких денег за своих воспитанников не получал ещё ни один российский клуб.
Итак, первый сборник-2018 отбыл в зарубежный клуб, кто следующий? Ведь иностранные селекционеры во время Мундиаля «положили глаз» на Артёма Дзюбу, Марио Фернандеса, Романа Зобнина, Илью Кутепова, Далера Кузяева.
А им на смену, причём не только в клубы, готовящиеся вот-вот стартовать в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА, но и в сборную России, которая с начала сентября начнёт выступления в новом европейском турнире Кубке Наций матчами со сборными Швеции и Турции, готовятся прийти новые парни. Для них смотрины начинаются завтра, 28 июля, в день старта 27-го первенства российской Премьер-лиги, которая рассчитана на тридцать туров и финиширует 26 мая 2019 года. Возможно, и расширение рамок лауреатов «Клуба чемпионов России по футболу», в который пока, начиная с 1992 года, входят лишь шесть команд: московские «Спартак» (10 чемпионских титулов) и ЦСКА (6), санкт-петербургский «Зенит» (4), московский «Локомотив» (3), казанский «Рубин» (2) и владикавказский «Спартак-Алания» (1).
Пока наши три российских посланца в Лигу чемпионов-2018/2019 ещё не вступили согласно своему европейскому рейтингу в этот турнир, в котором в минувшие вторник и среду состоялись первые матчи второго квалификационного раунда. Напоминаем, что с третьего раунда в нём начнёт участвовать, соревнуясь по пути представителей лиг, бронзовый призёр прошедшего чемпионата страны московский «Спартак». Уже известно, что
9 и 16 августа ребята итальянца Массимо Карреры встретятся с победителем матчей второго раунда между греческим ПАОК и швейцарским «Базелем». Если им по сумме двух встреч будет сопутствовать успех, то они ещё сыграют и в раунде плей-офф. Только победив в нём, спартаковцы, как «Локомотив» и серьёзно обновивший свой состав ЦСКА, получат право выступать в одном из восьми групповых турниров. Именно из них открывается путь в основной плей-офф, начинающийся в конце февраля будущего года.
Вот почему в минувший вторник внимание спартаковцев было приковано к Салоникам, где серебряный призёр чемпионата Греции местный ПАОК принимал призёра чемпионата Швейцарии «Базель», и добился трудной победы - 2:1. Теперь эти клубы поджидает ответная встреча в Базеле 2 августа. Кстати, на этом же пути играли первый свой поединок голландский «Аякс» и австрийский «Штурм» - 2:0.
Теперь о том, как развивались события во втором раунде между теми двадцатью клубами, которые являются действующими чемпионами своих стран, пятеро из которых в своё время представляли советские союзные республики. Из них только нынешний чемпион Казахстана «Астана» на родном стадионе смогла переиграть чемпиона Дании «Мидтьюлланн» - 2:1. Чемпионы Белоруссии борисовский БАТЭ и Азербайджана «Карабах» разошлись «сухой» ничьей (0:0), первые - на своём поле с чемпионом Финляндии ХИКом, а вторые - в гостях с чемпионом Албании «Кукеси». В свою очередь «на щите» вернулись домой после гостевых поединков чемпион Молдавии «Шериф» из Тирасполя, уступивший в Македонии «Шкендии» - 0:1, и литовская «Судува», потерпевшая разгромное поражение в Белграде от чемпиона Сербии «Црвены Звезды» - 0:3. Но если молдаване сохраняют шансы отыграться 2 августа на своём поле, то литовцам, по всему, предстоит, «сушить вёсла» в Лиге чемпионов.
А вот как закончились ещё пять чемпионских поединков. ЧФР (Румыния) - «Мальмё» (Швеция) - 0:1, «Динамо» (Загреб, Хорватия) - «Хапоэль» (Беер-Шева, Израиль) - 5:0, «Легия» (Польша) - «Спартак» (Трнава, Словакия) - 0:2, «Лудогорец» (Болгария) - «Видеотон» (Венгрия) - 0:0, «Селтик» (Шотландия) - «Русенборг» (Норвегия) - 3:1. Вчера поздним вечером завершились первые игры во втором раунде Лиги Европы УЕФА, в котором дебютант «зоны УЕФА «Уфа» в столице Башкирии принимала словенский клуб «Домжале».

Пока верстался номер

Мы получили приятное сообщение о том, что 30 российских легкоатлетов (всё в том же пресловутом нейт­ральном статусе) приглашены стартовать в чемпионате Европы по лёгкой атлетике, который состоится в Берлине с 6 по 12 августа. Среди 17 мужчин и крымчанин, мастер спорта международного класса, метатель молота из Сак Алексей Сокирский. Правда, как нам рассказали во Всероссийской федерации лёгкой атлетики, до 30 июля число россиян, участников европейского чемпионата, может увеличиться. Среди них могут быть симферопольский спринтер Руслан Перестюк и метатель копья из Сак Андрей Дорошев.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.