Ничейные люди

Как крымчане оказались никому не нужными

27 Июль 2018 1463
Таких зданий в гарнизоне - множество. Это готовые притоны для бомжей и наркоманов.
Таких зданий в гарнизоне - множество. Это готовые притоны для бомжей и наркоманов.

Год назад «Крымская правда» писала о ситуации в гарнизоне посёлка Гвардейское Симферопольского района. Мы рассказывали о заброшенных зданиях, разрушенной котельной, в которой собираются бомжи, бесхозности и наплевательском отношении. За год ничего не изменилось. Есть надежда, что теперь на этот посёлок всё же обратят внимание. На днях в одном из разрушенных зданий Гвардейского подростки раздели школьника, угрожали ему ножом, издевались над ним. Гром грянул. Креститься будем?

Нехороший гарнизон

История с 11-летним мальчиком из посёлка Гвардейское стала самой обсуждаемой в соцсетях и СМИ. Подростки раздели и избили ребёнка, издевательства снимали на видео. Школьника унижали и избивали палкой за то, что он отказался принести 10 тысяч рублей. Эти деньги мальчик должен был украсть у родителей и отдать 15-летним хулиганам. В сети до сих пор можно найти видео, где обнажённый ребёнок стоит в разрушенном детском саду. Смотреть на это невозможно больше десяти секунд. Сначала начинаешь плакать, потом хочется взять дубину и наказать ублюдков, которое это сделали.
Мама мальчика уже обратилась в правоохранительные органы. «Крымская правда» также будет следить за тем, какое наказание получат негодяи. Но важно другое. Над мальчиком издевались в разрушенном здании детского сада. Таких мест для малолетних преступников в Гвардейском хватает.
Около 5000 человек в посёлке живут в гарнизоне. Когда-то сюда можно было водить экскурсии - чистота и порядок буквально ослепляли. Много лет назад гарнизон был одним из лучших в стране. На территории примерно 12 га располагались большой светлый клуб, парковая зона, хозяйственные и военные постройки. Теперь здесь обваливается штукатурка, валяются груды строительных металлов, растёт бурьян и даже бегают тараканы.
Дополнение к общей разрухе - дороги. Ямы такие, что вылетают шаровые у автомобилей, если рискнуть проехать по ухабам на второй скорости.  Депутат местного поселкового совета Василий Бабинецкий уверяет, что сделать ничего нельзя. Дороги, которые пролегают по территории гарнизона, некому ремонтировать. Всё дело в том, что часть земель с грубыми нарушениями ещё при Украине передали муниципальным властям, другую часть - Министерству обороны РФ после 2014 года. Но военным нет дела до останков гарнизона.
Не решён вопрос с котельной, которая когда-то обеспечивала теплом жителей. До 2014 года здесь была часть Черноморского флота РФ, были трудные отношения с украинскими властями, в итоге котельную попросту списали. Годами она разрушалась, став пристанищем для бомжей.
Такая же участь, похоже, ждёт огромный Дом офицеров со спортивным залом. Здание действительно впечатляет - не в каждом пгт есть подобные сооружения. Но за постройкой никто не следит. Ещё несколько лет, и оно может начать разрушаться на глазах. В здании даже нельзя организовать кружки - оно принадлежит Министерству обороны, в нём работает только музей.

Обещанного всю жизнь ждут?

Жители гарнизона постоянно пишут письма. У многих из них огромные папки документов с отписками, отказами, разъяснениями, пояснениями, указаниями. Но за ворохом бумаг нет ни одного реального дела. Крымчане писали всем: от депутатов Симферопольского района до Владимира Путина.
- У нас вообще ничего не изменилось, только хуже стало, - говорит Татьяна, жительница гарнизона. - Мне 61 год, но я, а не полицейские или депутаты, забираюсь на второй этаж разрушенной котельной, чтобы прогнать оттуда наркоманов. Я сходила к председателю, в полицию, попросила хотя бы заколотить досками окна и двери в этом здании, чтобы там бомжи и другие странные личности не собирались. И ничего! Вообще ничего! Зато как нужно новый ларёк поставить, так наши чиновники тут же оперативно решают все вопросы.
А здесь что? Ну подумаешь, дети могут залезть в убитое здание и пообщаться с наркоманами, ничего необычного, да?
В октябре 2017 года их борьба принесла плоды. Глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов издал распоряжение, согласно которому руководители различных ведомств и министерств должны были помочь жителям гарнизона. В документе значатся Ирина Бойко, нынешняя замглавы администрации Симферополя, Александр Спиридонов, глава Госкомрегистра, Анна Анюхина, министр имущественных и земельных отношений Крыма, и ряд других чиновников.
- Указанная территория, которая необходима для нормальной жизнедеятельности людей, вошла в генеральный план, - прокомментировал ситуацию нынешний глава Симферопольского района Сергей Донец. - Его проект уже рассмотрели, прошли публичные слушания, документ подан на согласование с федеральными ведомствами. Когда мы получим заключение Минэкономразвития, то сможем более детально сказать, что будет дальше. Как скоро это будет - неизвестно, каждая служба проводит детальный анализ.
В Госкомрегистре Крыма нам сообщили, что о распоряжении главы Совмина Крыма слышали, но попросили дать время разобраться. Пока идёт время, в Гвардейском ничего не меняется. Ситуация с раздетым и избитым мальчиком - первый звонок. Будем ждать второй или начнём что-то делать?


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.