«Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы»

26 Июль 2018 767
В общей сложности железнодорожники уложат 38 километров путевой решётки.
В общей сложности железнодорожники уложат 38 километров путевой решётки.

На железнодорожной части Крымского моста начали укладывать рельсы. То есть, начался этап монтажа верхнего строения железнодорожного пути, который благодаря используемой бесстыковой технологии будет «бархатным», то есть бесшумным. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Схема строительства железнодорожной части моста отличается от автомобильной: если на автодороге асфальт укладывался одновременно на нескольких участках, то рельсо-шпальная решётка укладывается последовательно - начиная с Таманского берега. На Крымский мост строители вышли с готового участка железной дороги. Это двухпутный участок линейной протяжённостью почти 40 км. Кстати говоря, его готовность составляет более 80%. В дальнейшем он будет частью транспортно-логистической инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна и позволит доставлять грузы в морской порт Тамань.
- На пролётах Крымского моста будут уложены плети бесстыкового пути длиной 440 метров с последующим ввариванием между ними уравнительных стыков для компенсации температурных расширений, - пояснил руководитель проекта на участке строительства Крымского моста Евгений Чибышев. - Дело в том, что рельсы испытывают значительные напряжения как от воздействия подвижного состава, так и от температуры окружающего воздуха. «Дышат» и сами пролётные строения моста. Поэтому между каждой парой пролётов конструкции моста обустраивается герметичный деформационный шов (всего таких швов 614), а между рельсовыми плетями укладывается уравнительный стык. Он компенсирует продольные перемещения рельсовых плетей при температурном воздействии.
Крымский мост рассчитан на движение поездов массой 7100 тонн. Пассажирские поезда смогут развивать скорость до 120 километров в час, а грузовые - 80. При этом при проектировании был взят в расчёт режим эксплуатации как пролётных строений моста, так и верхнего строения пути в диапазоне температур от - 27 до 57 градусов.
Анастасия РЫНДЫЧ.

Анастасия РЫНДЫЧ.