«У вас странная градостроительная политика»

25 Июль 2018 633
Застройка набережных стала реальностью.
Застройка набережных стала реальностью.

«У вас красивый зелёный город, но очень странная градостроительная политика». Так начинается разговор с Ольгой Кочетовой. Она много лет работает в одном из лучших издательств России - «Коммерсант», была пресс-секретарём крупных компаний. В Крыму оказалась по воле случая и по работе, влюбилась в него и очень хотела остаться. Судьба пока распорядилась иначе. Ольга как опытный журналист и просто неравнодушный человек поделилась мнением о том, что нам нужно изменить на полуострове.

Ольга родилась в Казахстане, очень любит солнце. Она долгое время прожила в Новосибирске, по её словам, сером городе, поэтому к южным красотам Крыма относится с особым трепетом. Здесь тепло, хорошо, радостно и много зелени. Но некоторые проблемные вопросы вызывают у неё недоумение.
- Последние полгода я наблюдаю тут очень странную градостроительную политику. Я жила прямо за гостиницей «Украина», рядом с бульваром Франко. Трижды я уже бросалась на защиту деревьев, дровосеки меня боялись, хотя показывали порубочные листы и прочее. У меня под окном спилили пятиметровый куст жасмина. Всю жизнь я думала, что жасмин - это кустик под подъездом у мамы. Приехав в Крым, поняла, что это может быть растение высотой в пять метров! Я видела и то, что творят с ивами, несчастную порубленную набережную. Это ужасно!
Ольга добавляет, что была восхищена исторической частью Симферополя, его пешеходной зоной, но снова не может понять, что происходит. Она привыкла к высоткам в большом городе, но не может видеть их в малоэтажном центре столицы Крыма. Как бороться с этим - она не понимает. Говорит, что люди должны объединяться, отстаивать свой город.
- Можно попрощаться с берегом там, где у вас строят семнадцатиэтажки на берегу Салгира, - говорит Ольга. - В Новосибирске, к примеру, сильное и авторитетное общественное движение. Там могут отменить результаты тендера. В основном все движения происходят в социальных сетях, люди обсуждают, решают, формируют волну. У нас отменили тендер по застройке набережной, потому что люди сказали, что они против.
Почему у нас так не получается? Ольга объясняет это тем, что на полуострове солнечно, тепло и хорошо, это расслабляет. Ей часто говорили поначалу, что она слишком быстрая и суетливая. Люди с севера в постоянном тонусе - им некогда расслабляться. Крымчане - отдельная история. Мы никуда не торопимся, всё делаем неспешно и стараемся особо не переживать из-за проблем. Возможно, поэтому нам сложно добиваться результатов.
Хотя севастопольцев Ольга считает активнее симферопольцев. Губернатору города приходится постоянно отбиваться от неравнодушных жителей города-героя. По её мнению, севастопольцы умеют защищать свой город, а в других частях полуострова всё иначе.
- Я очень полюбила город-герой, мне даже кажется, что я когда-то в нём родилась. Там особенная атмосфера. Вам нужно сберечь всё это, не дать застройщикам уничтожить зелёные зоны, набережные, исторические места. Если крымчане будут бороться за свою землю, они смогут многого добиться.


Фото автора

Валентина ВАСИЛЬЕВА.