Как севастопольцы едва не убили черепах,

...а потом их спасли и переселили на ЮБК

25 Июль 2018 1006

Закрытие торговых центров не только ударило по карманам предпринимателей и планам севастопольцев, но и чуть было не привело к небольшой трагедии. Когда был закрыт крупнейший торговый центр города «Муссон», в пруду перед ним начали голодать черепахи. Рептилии оказались на грани жизни и смерти.

Чуть не довели до голодной смерти

У главного входа в торговый центр давно сделан небольшой пруд. Возле него часто отдыхали жители и гости города после утомительного шоппинга, дети любили наблюдать за черепахами. Животных подкармливали сотрудники магазинов, их не оставляли без присмотра. В конце весны крупнейший торговый центр закрыли по решению суда. Тут же начались митинги предпринимателей, владелец ТЦ давал интервью СМИ, рассказывал о том, что люди остаются без заработка. И всё это было своевременно и правильно, но на фоне шумихи о деньгах, вещах и технике все забыли о 23 черепахах в пруду.
Огромный комплекс бывшего завода всегда был полон людей, даже в будние дни трудно было найти место на парковке. Как только закрылись кинотеатр, болуинг, аттракционы, супермаркеты и магазины, людей здесь не осталось. По соседству расположены офисы, в том же «Муссоне», но, видимо, сотрудники не обращали внимание на черепах.
Это привело к тому, что черепахи начали голодать. Неравнодушные жители Севастополя разместили сообщение в социальных сетях: «Закрытие ТЦ «Муссон» затронуло и братьев наших меньших. В пруду у ТЦ живёт много черепах, более десятка, кстати, сами жители выпускают ставших вдруг ненужными дома черепашек в этот пруд. Так вот, сейчас черепашки очень голодают. Работники и посетители «Муссона» их подкармливали: килька, корм, что там ещё едят черепахи. А сейчас голодные рептилии, заметив редкого человека, просто на руки лезут в надежде покормиться. Давайте не будем оставаться равнодушными, у кого есть возможность, проведайте и покормите зависящих от нас, людей, черепах».
На клич тут же кинулись горожане, но от их сердобольности получилось больше вреда, чем пользы. Не разбираясь в том, чем и как можно кормить рептилий, их буквально начали заваливать едой. Так, многие бросали в воду хлеб, который губителен для рептилий. Красноухих (водоплавающих) черепах обычно кормят мотылём, мясным фаршем и гранулированными кормами.

Операция по спасению №2

В течение первого же дня после размещения сообщения в социальных сетях черепахи оказались перекормлены. Люди писали уже совершенно другие слова: «К посту о черепашках на «Муссоне»! Сегодня заезжали их кормить, весь бассейн в еде, чего там только нет, черепахи неголодные, они даже голову не поворачивают, когда еда рядом падает!!! Если кому хочется покормить, оставили на ветке дерева корм для красноухих черепах! Если смотреть на фонтан с гномами и мельницей, дерево справа, там между веток пакет!».
Однако вскоре стало понятно, что это не поможет. Горожане всё равно несли всё, что плохо лежало дома. С одной стороны, они совершали добрые поступки, с другой -
только ускоряли смерть черепах. Кроме того, некоторые севастопольцы привыкли приносить к пруду своих питомцев, не нужных им. Без стыда и совести эти «люди» отправляли рептилий в свободное плавание. Пошли разговоры, что черепахи начали постепенно умирать: от неправильного питания и того, что их слишком много в маленьком пруду.
- Помощь пришла от Никитского ботанического сада. Черепах переселили в пруд парка «Монтедор». При помощи инициативной группы севастопольцев проблема решилась.
- Очень важно, что нас окружают неравнодушные, деятельные люди, всегда готовые прийти на помощь не только друг другу, но и братьям нашим меньшим. Они совершили целый ряд последовательных шагов, чтобы спасти черепах, грамотно выловили их, договорились о новом месте «прописки» для 23 черепашек, транспортировали, убедились, что всё теперь будет с ними в порядке. Мы тоже надеемся на это, тем более что даже в неволе красноухие могут прожить 40-50 лет.
Будем надеяться, что наряду с нашими знаменитыми кошками они станут ещё одной визитной карточкой сада, - прокомментировал ситуацию севастопольским СМИ директор Никитского ботанического сада - национального научного центра РАН Юрий Плугатарь.
Всех крымчан и гостей полуострова приглашают посмотреть, как живут черепашки, насколько комфортно они себя чувствуют. Для всех нас это хороший урок того, что помогать нужно разумно. К примеру, мало кто знает, что птицам тоже вреден хлеб, поэтому кормить уточек в Салгире в Симферополе и лебедей в бухтах Севастополя нужно зерновыми, пророщенными зёрнами пшеницы, дождевыми червями.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.