Штурм горы на ретромашинах

24 Июль 2018 808
Эти «старички» проехали огромное расстояние, чтобы оказаться в Крыму.
Эти «старички» проехали огромное расстояние, чтобы оказаться в Крыму.

Первый в России «штурм горы» на классических автомобилях прошёл в Ялте. 10 машин разных лет, 40 помощников и извилистая дорога. Вот что ждало тех, кто отважился на «пожилых» автомобилях подняться по серпантину длиной около 20 километров. Положительные эмоции получили все: от участников до зрителей.

Мероприятие привлекло россиян из разных уголков страны. Причём некоторые из них уже поделились эмоциями и рассказали, как это было. Во-первых, стоит отметить целеустремлённость гостей с материка. В Крым они добирались почти три дня по не самому простому маршруту. Периодически встречались то особо придирчивые сотрудники ДПС, которым почему-то хотелось проверять даже личные вещи пассажиров, то ухабы и ямы. Полуостров решил сразу испытать гостей - после Крымского моста их ждали ливень и град, а также длинные пробки из-за строительства трассы «Таврида». Но упорства любителям ретромашин не занимать. К назначенному времени они были на месте.
Ранним утром на следующий день после приезда автомобилистов ждал «штурм горы». Так можно по-русски назвать «хилл клаймб». Это направление появилось много лет назад за границей. Там могут соревноваться участники от 4 до 80 лет, причём в различных классах машин. Цель - достигнуть вершины холма или хотя бы подняться как можно выше. Конечно, важно и время. Но крымский хилл клаймб на ретроавтомобилях был другим. На вершине горы Ай-Петри он моментально превратился в первый Крымский фестиваль автомобилей «Мост».
- Участники фестиваля на уникальных классических автомобилях, многие из которых до 1985 года выпуска, преодолели 1500 км из Москвы в Крым, пересекли Крымский мост, совершили переход от Керчи до Ялты, торжественным парадом прошли по ялтинской набережной и совершили восхождение на плато Ай-Петри. В общей сложности в мероприятии приняло участие около 30 машин из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и 10 автомобилей из Ялты, которые являются экспонатами ялтинского Музея автомобильного искусства, - рассказали организаторы.
Участники были в восторге от полуострова, его красоты, от того, как тепло их встретили крымчане. Многие сказали, что обязательно вернуться сюда снова. Причём все участники фестиваля охотно отвечали на вопросы, рассказывали, почему их не страшат такие расстояния, почему они снова и снова отправляются в путь, пусть даже из Москвы в Ялту.
- В моей семье всегда было принято путешествовать на автомобиле. Всё детство я болтался на заднем сиденье отцовской «копейки», «Таврии», «девяностодевятой» (о ужас, без ремня и детского кресла) и так далее. Это были поездки к бабушке через Военно-грузинскую дорогу, в Москву, к морю, на Украину и много куда ещё. Эту любовь к дальним дорогам за рулём я у отца перенял. На мой взгляд, нет более действенного антидепрессанта и психоаналитика, чем дальняя дорога под любимую музыку, - поделился эмоциями один из участников фестиваля.
Самому возрастному участнику фестиваля было «всего»
63 года. Но при этом автомобиль прекрасно преодолел все подъёмы и спуски.
- Это было очень круто - адреналин зашкаливал! - рассказала Галина Красавина, принимавшая участие в гонке на жёлтом Chevrolet Camaro. - Я впервые поднималась по горному серпантину, да ещё и в режиме гонки. Вокруг были такие шикарные виды, море, так хотелось повернуть голову и рассмотреть всё это, но надо было следить за дорогой.
Я получила колоссальное удовольствие от этой гонки. Обязательно вернусь сюда ещё.
Зачем всё это участникам? Они уверены, что если есть возможность путешествовать, узнавать новых людей, этим нужно пользоваться. Один из участников сказал, что этот автопробег и фестиваль показали - необязательно загонять себя в рамки современного потребителя.
- Имея на руках сумму, припасённую для покупки очередной современной мыльницы, если не первой, то второй, можно стать владельцем породистого «ведра» в любом бюджете, с характером и харизмой, при этом оно не будет игрушкой выходного дня и вполне подойдёт как для каждодневного использования, так и для дальних поездок, - добавил участник фестиваля.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.