Нам нужен план!

24 Июль 2018 854
Фото Управления информации и пресс-службы главы Республики Крым.
Фото Управления информации и пресс-службы главы Республики Крым.

В разгар курортного сезона в Крыму всегда вскрываются дремавшие до поры проблемы. Они накладываются на старые нерешённые задачи, рутинную работу и создают настоящий завал. Его-то и попытались разобрать на вчерашнем заседании Совета министров Крыма члены республиканского правительства.

Что делать с пробкой?

Одной из главных проблем этого курортного сезона остаётся транспортная. Наплыв туристов вкупе с развернувшимся по всему Крыму дорожным строительством спровоцировали множественные заторы на главных транспортных артериях республики. Наиболее критичная ситуация наблюдается на трассе Симферополь - Керчь неподалёку от Феодосии.
Пробки там образуются ежедневно вне зависимости от дня недели и погоды за окном. Проезд относительно небольшого участка трассы от посёлка Приморского до Феодосии иногда занимает у автомобилистов час и более. В связи с этим глава крымского правительства Сергей Аксёнов поручил разработать план, который позволил бы уже через неделю разгрузить проблемный участок.
- Мы с муниципальными властями, с ГИБДД проводили совместную работу, определяли, какие сделать зоны, какие запрещающие знаки поставить, как ограничить повороты, потому что там есть ряд точек, где происходит скопление автотранспорта, включая железнодорожный переезд. Буквально сегодня ещё раз для журналистов Виталий Германович (вице-премьер РК Виталий Нахлупин) озвучит план, согласованный с ГИБДД. В течение одной недели должны быть предприняты шаги, которые позволят разгрузить там ситуацию, - сказал он.

Когда пустят газ?

Также по поручению главы республики до конца следующей недели должен быть разработан пошаговый план газификации села Изобильного (городской округ Алушта). Министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик в свою очередь заверил, что газопровод в Изобильном будет сдан в эксплуатацию до начала отопительного сезона.
- Ситуация такая: администрация Алушты составляет технический отчёт. Фирма, которая выиграла конкурс, уже его практически составила. В течение двух-трёх дней документы отправят в Ростехнадзор, затем будет устранение замечаний. Мы всё делаем для того, чтобы до начала осенне-зимнего периода газопровод был сдан в эксплуатацию, - заверил министр.

Почему обанкротился «Крымжелезобетон»?

Намерены разобраться члены правительства и с обстоятельствами банкротства предприятия «Крымжелезобетон».
- В первую очередь интересует план действий по погашению задолженности по зарплате. Мы с Виталием Германовичем (вице-премьером РК Виталием Нахлупиным. - Ред.) говорили, что до конца недели мы такой план действий составим и опубликуем. Ларисе Николаевне (вице-премьеру Ларисе Опанасюк. - Ред.) поручение - провести служебное расследование, почему прибыльное предприятие оказалось в стадии банкротства, - сказал Сергей Аксёнов, попросив Прокуратуру Крыма подключиться к решению данного вопроса.


Что с индустриальными парками?

Стали известны в ходе заседания и сроки сдачи индустриальных парков в Феодосии и Бахчисарае. По данным вице-премьера Виталия Нахлупина, работать эти объекты начнут в конце
2019-го - начале 2020 годов.
- Процедуры по строительно-монтажным работам мы начинаем в этом году. То есть в реализации данных мероприятий мы идём по графику, - сообщил Нахлупин.
Напомним, проектная территория парка площадью 122 га расположена в западной части Феодосии на границе с Кировским районом. С севера и востока она граничит с полями, а с юга - с действующей автодорогой Керчь - Симферополь. Территория парка будет включать производственную (28,2 га), транспортно-логистическую, инженерно-техническую и коммунально-бытовую зоны (1,54 га). Вдоль всех дорог и проездов проектом предусматривается благоустройство и озеленение с учётом прохождения транспортных и инженерных коммуникаций. Строительство индустриального парка преду-
смотрено федеральной целевой программой развития Крыма. На реализацию проекта заложено 1,7 млрд. рублей.

Менять или не менять?

Уже после заседания была вновь поднята и тема возвращения на Родину крымских моряков. В частности, Аксёнов заявил, что готов поддержать обмен моряков захваченного Украиной рыболовецкого судна «Норд» на браконьеров с украинской мотофелюги, пойманных пограничниками у берегов Крыма.
- Я бы поддержал (обмен). Украинские моряки Украине не нужны, за них никто не борется. А наши нам нужны. Понятно, что решение буду принимать не я, Министерство иностранных дел ведёт эту работу. Моё мнение - я за, - заявил крымский премьер.
Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предложила президенту Петру Порошенко обменять членов экипажа крымского сейнера «Норд» на рыбаков с николаевской мотофелюги ЯМК-0041, задержанных за браконьерство.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.