Не суйте руки львам!

22 Июль 2018 981
Весёлый, мирный нрав этих кошек обманчив.
Весёлый, мирный нрав этих кошек обманчив.

Хочешь жить и здравствовать - избегай встречи с дикими животными. Это простое правило, благодаря сотням тысяч лет эволюции, крепко записалось на подкорку человека. Но есть среди нас индивиды, у которых вид хищников вызывает особое удовольствие. Эта любовь к острым ощущениям нередко приводит к печальным последствиям. Так, для туристки Ольги Соломиной экскурсия в сафари-парке «Тайган» обернулась серьёзной травмой. Во время фотосессии в вольере на неё напал лев.

По словам пострадавшей, приехавшей в Крым из Кирова, за свою жизнь ей довелось побывать во многих зооопарках. Так что узнав о крымском парке-львов «Тайган», она решила его непременно посетить. В этом году мечта сбылась и, заплатив 6 тысяч рублей, туристка в сопровождении директора парка Олега Зубкова и фото-видеооператора попала за ограждение на территорию львиного прайда. Сперва всё было хорошо: сытые звери бродили рядом, позволяя безнаказанно трогать себя за гривы и фотографироваться. Ситуация резко изменилась с появлением «на арене» молодого льва.
- Всё, что помню, это, что я села около этого молодого льва, взяла его за гриву (мне сказали, это можно). Просто положила руку. И в этот момент рывок в кисть, и меня потащили, как куклу. Я закрыла глаза и вся сгруппировалась. Меня лев схватил и потащил. Все львы вокруг сразу оживились. Это, конечно, секунды были, но мне они показались вечностью.
В это время я успела попрощаться с жизнью. Думала, сейчас разорвут. После этого я очнулась, стою на ногах. Олег Алексеевич оказывал мне помощь, перевязывал рану, которая кровоточила, и срочно повёз в свой медпункт, - рассказывает Ольга телевизионщикам.
Олег Зубков в свою очередь заверяет, что животных могло спровоцировать поведение женщины и запах алкоголя.
- Может быть, она для храб­рости выпила, я сначала этого не заметил. Когда мы вошли к хищникам, я увидел, как она схватила за гриву льва Витю и начала его трепать, а я ей сказал, мол, Ольга, нельзя так, нужно с уважением. Только потом я обратил внимание на то, что она слегка неадекватна, что она выпившая. А чуть позже другой подошедший лев понюхал её и просто схватил за руку и потянул. А у неё нежная кожа на запястье. Она даже не кричала. Я тут же льва тапком по башке, её в машину, и в медпункт, - рассказывает директор парка.
По его словам, после оказания первой помощи туристке вызвали докторов и предложили пройти лечение в одной из лучших платных клиник полуострова. Однако потерпевшая отказалась от госпитализации, потребовав от Зубкова миллион рублей в качестве гарантии того, что лечение будет оплачено. После того как ей было отказано в немедленном получении миллиона, она пригрозила судебным разбирательством, которого вероятно не избежать.
Белогорский межрайонный следственный отдел СК РФ по Республике Крым уже начал проверку описанного инцидента. И по её итогам будет принято соответствующее процессуальное решение.
- Я готов предстать  перед судом. Если суд посчитает, что это неправомерные экскурсии и  запретит фотографирование с большими кошками, я запрещу, - заверил  директор зоопарка, отметив, что за 7 лет, которые в парке существует данная экскурсия, это первый случай, когда хищник нападает на посетителя.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.