Завораживающая красота Белой скалы

20 Июль 2018 783
С вершины Белой скалы в хорошую погоду можно рассмотреть даже часть Симферополя.
С вершины Белой скалы в хорошую погоду можно рассмотреть даже часть Симферополя.

Июль. Жара. Рейсовый автобус Симферополь - Вишенное. На остановке «Белая скала» водитель любезно указал на то место, куда надо держать путь. Даже не спустившись с последней ступеньки автобуса, мы тут же достали телефоны, чтобы запечатлеть всю красоту увиденного. Ещё десять минут пешком мимо пасущихся козочек и яблоневого сада - и вот мы у подножия известной крымской достопримечательности - Ак-Кая.

Отвесная скала, возвышающаяся над долиной реки Биюк-Карасу, завораживает даже издалека. Проезжая по Белогорскому району, невольно смотришь в её сторону и не можешь отвести взгляд. Геологические породы, из которых состоит гора, - белые известняки, а также песчаники. Именно поэтому памятник природы обладает таким уникальным цветом. Геологи говорят, что это кладезь информации, так как в пластах породы отлично сохранились останки древних обитателей моря, которое находилось тут когда-то.
Карабкаться в гору пешком мы не решились - высота обрывов достигает 197 метров. Местные жители сказали, что есть ещё несколько способов оказаться на вершине - на автомобиле и на лошадях. У подножия скалы есть конеферма, где и лошадь дадут напрокат, и маршрут на выбор предложат - полтора часа по крутой тропе вверх и вниз или спокойный подъём и спуск за три часа. Мы выбрали полуторачасовой маршрут. Лошадей нам дали довольно спокойных: гнедой окраски по кличкам Резвый и Катя. Говорят, что клички животным дают по их характеру. То ли я так подействовала на лошадь, причитая о том, что мне страшно, то ли настроение у моего «транспорта» было умиротворённое, но Резвый шёл позади всех, будто чувствуя моё желание насладиться увиденным. Кормить своего спутника я решилась только по возвращении. Резвый с удовольствием поглощал фрукты с моей руки.
Все гости Белой скалы обязательно проходят инструктаж и только потом двигаются в путь. Компанию нам составил молодой инструктор. На лошади он сидит уже 11 лет, поэтому о качестве его езды говорить, думаю, не стоит. Первые метров 500 за нами пристально следили, давали «ценные указания» и направляли. Потом дали немного свободы, не переставая, правда, при этом следить за безопасностью.
За разговорами время прошло практически незаметно: наш инструктор не переставал отвечать на вопросы, рассказывая историю этих мест и местные легенды. Оказывается, есть версия, что именно эта скала была жилищем самого Змея Горыныча. Как водится, чудище летало по окрестностям, воровало у людей скот на пропитание. Закончиться этой сказке счастливо не суждено: Змей влюбился в местную красавицу и унёс её с собой. Помощи красавица ждала напрасно: спасать её никто не торопился. Время шло, она родила младенца, для которого счастливый отец сделал золотую люльку. И только услышав плач малыша, некий богатырь достал волшебный меч и сумел победить Горыныча. Но, по законам жанра, погибли все: и красавица, и ребёнок. А вот золотую колыбель до сих пор надеются найти энтузиасты. Причудливые гроты, ниши, столбы ещё больше погружали в атмо­сферу сказки. Как будто переносишься на много-много лет назад и представляешь себе и Горыныча, и ту несчастную девушку, и богатыря, который победил гада. Кстати, именно здесь впервые на полуострове нашли останки неандертальца.
Желающих увидеть  красоты природы немало: кто-то, сидя в машине, желает запечатлеть величие Белой скалы, а кто-то уже успел добраться до грота и воодушевлённо машет оттуда руками. Гора встретила нас проливным дождём, причём таким, что даже лошадям пришлось остановиться, правда, он быстро закончился, и мы медленно побрели обратно. По дороге ещё много говорили о скале, жизни здесь, любви к Крыму, а заодно успели высох­нуть. И я точно уверена, что хочу сюда вернуться встретить закат, чтобы весь Крым был как на ладони.

Важно!

Совет для тех, кто соберётся в путешествие на Белую скалу - на плато нет раскинувшихся деревьев, где можно спрятаться от палящего солнца. Обязательно возьмите с собой головной убор и воду.

 


Фото автора.

Анастасия РЫНДЫЧ.