Летняя активность

Обзор главных экономических событий недели

17 Июль 2018 802
Закон об отмене национального роуминга депутаты Госдумы поддержали единогласно.
Закон об отмене национального роуминга депутаты Госдумы поддержали единогласно.

Минувшая неделя выдалась такой плодотворной, что впору похвалить и депутатов Госдумы, и отдельных представителей российского правительства. Без дела они явно не сидели, так что новостей накопилось немало. Со вчерашнего дня Роспот­ребнадзор обязал производителей псевдомолочки указывать на своей продукции крупным шрифтом, что это не что иное, как «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Центробанк тем временем выяснил, насколько увеличились инфляционные ожидания россиян, а депутаты приняли в первом чтении закон об отмене внутрисетевого роуминга.

Чудо-реформа

Само собой активно муссировалась и тема грядущей пенсионной реформы. В частности, российский вице-премьер и по совместительству министр финансов Антон Силуанов, подготавливая «почву» (нас с вами) к реформе, сообщил, что к 2024 году размер средней пенсии в России увеличится на 35% и достигнет 20 тысяч рублей. Предполагается, что уже в следующем году неработающие пенсионеры будут получать больше примерно на 1 тысячу рублей.
Что до работающих пенсио­неров, то их реформа никоим образом не коснётся. Отменять выплаты им никто не будет.
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) тем временем намерена провести мониторинг 400 предприятий, которые планируют сократить персонал. Инспекторов Роструда в первую очередь будет интересовать, не собрались ли работодатели под шумок уволить лиц предпенсионного возраста. Если такие увольнения будут выявлены, то инспекторы проверят их на соблюдение трудового законодательства.

Это не молочка!

В Роспотребнадзоре между тем сообщили, что с 15 июля наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Под этим термином понимается «продукт переработки молока, произведённый с замещением молочного жира в количестве не более 50%».
- Кроме того, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировки: «Содержит растительные масла», информирует Роспотребнадзор.
Эта информация должна наноситься на поверхность упаковки легко читаемым шрифтом.

Одна страна - один тариф

Депутаты Госдумы на прош­лой неделе тоже не бездельничали. В минувший вторник они единогласно приняли в первом чтении законопроект, который делает роуминг не нужным на территории России.
В частности, документом предлагается отменить «применение дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте», то есть национальный роуминг, наличие которого, по мнению разработчиков, «является избыточным».
Правительство также поддержало этот законопроект, однако предложило ряд замечаний. Например, в заключении Кабмина говорится о необходимости внести изменения не в 54-ю статью закона «О связи», как предлагают депутаты, а в статью 46 того же закона («Обязанности операторов связи»), обязав оператора связи на территории РФ устанавливать одинаковые условия оказания услуг для всех своих абонентов.

Ухудшающиеся ожидания

В Центральном банке РФ тем временем выяснили, что в связи с увеличением цен на бензин выросли и инфляционные ожидания россиян.
Согласно опросу «ИнФОМ», проведённому по заказу ЦБ, в июне инфляционные ожидания россиян на ближайший год выросли до 9,8% против 8,2% в мае. При этом доля рес­пондентов, отметивших очень сильный рост цен на бензин, в июне практически удвоилась.
Напомним, по данным Росстата, в июне, как и в предыдущем месяце, среди непродовольственных товаров заметнее всего подорожало топливо: бензин различных марок прибавил в цене 1,8-2,1%, дизельное топливо - 1,9%, газовое моторное топливо - 7,1%. Литр АИ-95, к примеру, стал дороже на пару рублей.
При этом инфляция в России в июне этого года разогналась до 0,5% против 0,4% месяцем ранее, рост потребительских цен в годовом выражении по итогам июня замедлился и составил 2,3% против 2,4% в мае.
Опрос «ИнФОМ» проводился с 8 по 18 июня 2018 года в 105 населённых пунктах 55 субъектов РФ. В опросе приняли участие 2 тысячи человек.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.