Что нового на главных стройках страны и республики

5 Июль 2018 733
На обеспечение безопасности Крымского моста потратят на 280 миллионов рублей меньше, чем планировалось ранее.
На обеспечение безопасности Крымского моста потратят на 280 миллионов рублей меньше, чем планировалось ранее.

Грузовым машинам разрешили двигаться по керченским автоподходам к Крымскому мосту. Такое право, правда, получили не все грузовики, а лишь техника компаний «Стройгазмонтаж» (подрядчик строительства Крымского моста), «ВАД» (подрядчик строительства трассы «Таврида») и Управления вневедомственной охраны Минтранса России.

В колоннах и с охраной

Как пояснили в Службе автомобильных дорог Крыма, решение открыть автоподходы для многотонников было принято в связи с необходимостью доставки грузов к объектам строительства.
При этом было уточнено, что движение грузового транспорта будет осуществляться исключительно в колоннах составом не менее пяти автомобилей. При этом они должны сопровождаться группами быстрого реагирования «УВО Минтранса России». Соответствующий приказ был подписан 29 июня.
Напомним: рабочее движение легкового транспорта и автобусов по автоподходам было открыто одновременно с запуском Крымского моста. Полностью объект введут в эксплуатацию к концу текущего года.

Безопасность подешевела

Также стало известно о том, что стоимость работ по обеспечению транспортной безопасности и оснащению соответствующими техническими средствами Крымского моста сократилась с 4,51 до 4,23 миллиарда рублей. Это следует из документов, размещённых на сайте госзакупок.
Ранее контракт по обеспечению транспортной безо­пасности Крымского моста был подписан с Федеральным государственным унитарным предприятием «Управление ведомственной охраны Минтранса России» в начале прошлого года. Предельная стоимость контракта тогда определялась в размере 4,51 миллиарда рублей. Однако в контракте уточнялось, что предельная стоимость подлежит корректировке в сторону уменьшения после прохождения госэкспертизы. Завершить все работы по обеспечению транспортной безопасности на Крымском мосту должны до 1 декабря 2019 года.

Перенос ЛЭП

Что до трассы «Таврида», то, как стало известно, там сейчас полным ходом идёт работа по переустройству и переносу линий электропередачи.
- Федеральная трасса «Таврида» пройдёт по территории десяти районов и городских округов Республики Крым - от Керчи до Бахчисарайского района. Во многих местах в зону будущей автомагистрали попали действующие участки электрических сетей, которые необходимо реконструировать. В целом, при строительстве федеральной трассы «Таврида» и автоподходов к Крымскому мосту на пересечениях с автодорогой подлежат реконструкции 180 участков воздушных линий электропередачи (суммарно около 90 км ЛЭП), - сообщили в ГУП РК «Крымэнерго».
При этом в компании уточнили, что на участках пересечений воздушных линий электропередачи с «Тавридой» монтируются новые опоры перехода, чтобы трассы ЛЭП и автодороги пересекались по кратчайшему расстоянию - под прямым углом. Также увеличилось расстояние между  проводами и полотном автодороги. Во время реконструкции заменяются существующие провода и грозозащитные тросы, устанавливаются новые, увеличенной высоты металлические анкерно-угловые оцинкованные опоры. По состоянию на 25 июня этого года линии электропередачи уже переустроены на 90 участках пересечений ЛЭП с федеральной трассой «Таврида», ещё на 13 участках ведутся строительно-монтажные работы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.