Осторожно, риелторы!

Как найти жильё и при этом не попасться на уловки мошенников

23 Июнь 2018 898
Чтобы не угодить в руки мошенников, необходимо очень внимательно подойти к выбору риелтора.
Чтобы не угодить в руки мошенников, необходимо очень внимательно подойти к выбору риелтора.

«Хрущёвскую» однушку в городах Крыма можно снять за 15-20 тысяч рублей. К слову, это средняя заработная плата на полуострове. При этом в процессе поиска квартиры можно наткнуться на мошенников и оставить в их карманах как минимум 10 тысяч рублей.

Опять вы?

Зачастую действие схем мошенников в сфере недвижимости связано с юридической безграмотностью граждан: то документы подпишут не глядя, то прав своих абсолютно не знают. Некоторые уловки риелторов можно отнести скорее к маркетинговым приёмам, но бывает и так, что люди могут лишиться не только кругленькой суммы денег, но и жилья.
Так случилось с жительницей одного из районов Крыма. Юлия Иванова приехала в Симферополь на учёбу, но в общежитии ей отказали, мол, мест нет. Пришлось искать жильё.
- Я обратилась в одно из риелторских агентств Симферополя. Адрес и номер телефона был указан на сайте. В офисе меня встретила очень улыбчивая девушка. Даже мысли не возникло, что это могут быть мошенники,- делится Юлия.
Юлия подписала договор с агентством на оказание информационных услуг. Сумма вышла не то чтобы большая, но составила 4 стипендии студентки.
- Я подписала договор с ними и заплатила около 6 тысяч рублей. За это они мне якобы предоставили доступ к базе арендодателей. Мол, можно ввести параметры, меня интересующие: район, площадь, стоимость и связываться с хозяином уже напрямую. - рассказывает Юлия. - Да только в так называемой базе данных половина номеров оказалась недействительной, некоторые квартиры уже давно сданы, а некоторые хозяева попросту не знают, что они «сдают квартиру». Я так с одним созвонилась, приехала смотреть квартиру, прождала под подъездом минут 40 и уехала ни с чем. В конце концов, жильё себе в этой базе данных так и не нашла.
Обратилась в другое агентство по недвижимости. Только, наученная горьким опытом, никаких бумажек подписывать не стала. Каково же было её удивление, когда в офисе этой компании она встретила всё ту же улыбчивую девушку - работницу первой. С момента их последней встречи прошло не больше недели.

Подождите ещё немного...

Практически такая же история случилась и с жительницей Симферополя Аксинией Добровольской. Квартиру она искала не для себя, а для родственника. Всё остальное - по старой схеме: риелторское агентство, улыбчивая, приветливая девушка на входе. Далее - подписание договора об оказании услуг в подборе жилья, оплата и, пожалуй, самое главное - обещание, что в течение десяти дней квартира в определённом районе города непременно будет подобрана. Действительно, целых два варианта было найдено. Только не в течение обещанных десяти дней, а по прошествии месяца с момента обращения в совершенно другом районе города и после бесчисленного количества телефонных звонков.
- На наши звонки сотрудница риелторского агентства просто перестала отвечать. Звонили с других номеров, девушка искренне извинялась и обещала вернуть уплаченные деньги, но прошло уже три месяца: деньги никто нам не вернул. Ситуация неприятная, мы написали жалобу с целью дальнейшего обращения в суд на имя ИП, на которого, собственно и зарегистрировано данное агентство. В агентстве письмо получили, а в ответ по-прежнему - тишина. Мы не намерены просто так это дело оставлять, будем обращаться в суд, - рассказывает Аксиния Добровольская.
О мошенниках в сфере недвижимости в последнее время говорят всё чаще и чаще. Но сколько бы ни было рассказано историй с печальным концом, люди продолжают обращаться в такие организации и не глядя подписывать документы.

Предупреждён - значит, вооружён

Как определить, связались вы с мошенником или нет? Прежде чем обратиться в какое-либо риелторское агентство, не поленитесь почитать или поспрашивать у знакомых отзывы о его работе. Если есть возможность, обратите внимание на сайт: сайт-визитка с примитивной графикой - явный признак «лохотрона».
Конечно, определить, кто перед вами - мошенник или добросовестный риелтор, можно будет только после того, как он приступит к выполнению своих непосредственных обязанностей.
Юристы советуют быть предельно внимательными, если риелтор, а значит - совершенно чужой человек, предлагает сэкономить ваши деньги. Помните: никто не будет просто так заботиться о ваших интересах. Поэтому внимательно перепроверяйте, перестраховывайтесь и будьте начеку.
Большое количество аферистов работает под слоганом «срочно». Не спешите. Конечно, арендовать или купить жильё побыстрее и в ваших интересах, но не стоит давать задаток без подписания предварительного договора аренды жилого помещения или купли-продажи. Кроме того, сомнительные моменты лучше проверить у независимого юриста.
И ещё: насторожиться стоит, если посредник требует заоблачную сумму задатка. Помните: никто не может гарантировать вам, что риелторское агентство не относится к агентствам-однодневкам и не исчезнет через несколько дней. В таком случае доказать факт мошенничества практически невозможно.
Внимательно читайте договор. А потом ещё раз внимательно перечитывайте. А затем ещё раз. Есть сомнения - поищите другое агентство.

Куда жаловаться?

Если не удалось благополучно провести сделку с недвижимостью, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Прежде всего - в отделение полиции, где у вас примут заявление. Необходимо всё детально рассказать сотруднику правоохранительных органов и подтвердить слова имеющимися документами. Доказательством являются все документы, которые причастны к делу, и свидетельские показания. Правоохранители, в свою очередь, проведут проверку.
И если в ходе неё будет зафиксирован факт преступления, то в отношении нечестного риелтора заведут уголовное дело. Вас об этом обязательно уведомят. Для решения гражданского вопроса можно обратиться в суд. Главное, что необходимо учесть, - чтобы правильно разрешить спор, суд должен исследовать и оценить доказательства по гражданскому делу. Поэтому только правильно оформленные и представленные доказательства могут лечь в основу судебного решения.

Анастасия РЫНДЫЧ.