На острове Тузла установили дома для водоплавающих и околоводных птиц

19 Июнь 2018 504

Экологи установили на мелководных озёрах на острове Тузла и его окрестностях плавучие дома для водоплавающих и околоводных птиц, сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«На территориях, прилегающих к действующей автодороге через пролив, создаются привлекательные условия для животных. На мелководных озерах на острове Тузла и в районе Тузлинской косы уже установлены плавучие дома – плоты для водоплавающих и околоводных птиц, в том числе редких и охраняемых. Эти водоемы имеют важное значение для пернатых в гнездовой период, во время миграций и зимовок», – говорится в сообщении.

В инфоцентре уточнили, что в ходе многолетних наблюдений, включая этап строительства автодорожной части моста, в районе Тузлы были замечены морские зуйки, ходулочники, шилоклювки, морские голубки, чибисы, крачки, чайки и другие птицы.

«Регулярный мониторинг экосистем, сбор и анализ данных, прогнозирование возможных рисков для того, чтобы заблаговременно принять нужные природоохранные меры. Весь этот комплекс важных мероприятий проводится не только в районе Крымского моста, но и на компенсационных участках – близлежащих территориях со схожими природными условиями. Ёще в 2015 году мы переселили сюда из зоны будущей стройки сарматских и каспийских полозов, более 100 разноцветных ящурок. Был проведен целый ряд биотехнических мероприятий, направленных на сохранение редких популяций. Все это время мы наблюдаем за нашими «переселенцами», которые приумножают свой род и должны благополучно дожить до своей старости», – сообщил научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета Тимур Белик.



Крымская ПРАВДА.