Неужели дождёмся?

Обзор главных экономических событий недели

16 Январь 2024 2711
В прошлом году урожай зерна порадовал аграриев. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
В прошлом году урожай зерна порадовал аграриев. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

В Минсельхозе России сообщили, что цены на куриные яйца скоро начнут снижаться. Кроме того, в этом году ожидается рост объёмов производства мяса птицы, что также позволит стабилизировать его стоимость. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Уже не золотые

В Минсельхозе проконтролируют ситуацию с ценами на социально значимые продукты, в частности, на куриные яйца. Сейчас уже видны первые результаты проделанной работы по их стабилизации. Так, недавно стоимость товара у производителей стала снижаться, поэтому скоро яйца подешевеют и для конечных потребителей. Об этом рассказал замминистра сельского хозяйства Максим Титов.

«За последние две недели у производителей они снизились на 2,5% по первой категории и на 4,2% по второй. В ближайшее время ожидаем их снижения и в торговых сетях», - отметил Титов. 

В конце прошлого года был налажен импорт яиц из дружест­венных стран по нулевой таможенной пошлине. Что касается отечественного производства, в этой сфере также принимаются меры, которые должны увеличить количество предлагаемых товаров. Для этого профильные ведомства совместно с основными производителями разработали программы по наращиванию объёмов продукции. 

В прошлом году цены заметно выросли и на куриное мясо, в среднем на 27,71%, по данным Росстата. В Минсельхозе оперативно отреагировали на эту проблему и предоставили дополнительные меры господдержки для птицеводческих предприятий, благодаря чему в текущем году ожидается рост производства мяса птицы на 150 тыс. тонн, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. По её словам, самообеспеченность по этому продукту превысит 100%. Одновременно с увеличением количества изготовляемой продукции должна снизиться и её стоимость.  

Больше зерна

По итогам 2023 года в России выросли объёмы производства сельхозпродукции на 2%. Урожай зерна, по предварительным оценкам, составил 147 миллионов тонн, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. 

«В чистом весе прогноз пока на уровне 147 миллионов тонн зерна, пшеницы - около 95 миллионов тонн», - поделилась оценкой Абрамченко. 

Подобный показатель связан ещё и с благоприятными погодными условиями. В целом, его можно назвать одним из самых высоких за последние годы. Кроме того, вице-премьер отметила, что в прошлом году наша страна увеличила на 14% доходы от экспорта продукции агропромышленного комплекса. Подобных результатов удалось достичь, даже несмотря на действующие санкционные ограничения.

В 2023 году Россия поставляла продовольствие в 169 стран. По словам Абрамченко, «основные партнёры - Китай, Турция, Казахстан, Египет, Белоруссия, Индия, Саудовская Аравия, Узбекистан». В связи с этим по прогнозам Минсельхоза пос­ле подведения итогов года мы увидим исторически рекордный размер дохода, превышающий 45 миллиардов долларов.  

Надёжные союзники

Китай уже долгое время является одним из главных экономических партнёров России, и это сотрудничество только укрепляется. Например, по итогам прошлого года товарооборот между двумя странами стал выше на 26,3% и равен рекордным 240,11 млрд. долларов. Информацию об этом представило главное таможенное управление КНР. 

Объёмы экспорта в 2023 году выросли с обеих сторон. Так, Китай почти в два раза превысил поставки товаров по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Количество ввезённой в нашу страну продукции стало больше на 46,9%, а её общая стоимость составила 110,97 млрд. долларов. Со стороны России объёмы поставок также увеличились на 12,7% и равны 129,13 млрд. долларов.

Ранее лидеры двух стран Владимир Путин и Си Цзиньпин поставили задачу привести товарооборот к размеру в 200 млрд. долларов к началу 2024 года. Однако эту цель получилось выполнить уже в ноябре, а по итогам года даже превысить на более чем 20%. 

Алиса МАРЧУК.