Паспорта вернули, а домой когда?

19 Май 2018 756

Соломенский районный суд Киева принял решение, позволяющее рыбакам керченского рыболовецкого сейнера «Норд» забрать свои российские паспорта в любое время. Об этом журналистам сообщил руководитель адвокатского объединения «Могильницкий и партнёры» Максим Могильницкий.

Предметом рассмотрения суда была законность попытки пересечения границы экипажем рыболовецкого судна по российским паспортам. Пограничники Государственной пограничной службы Украины пытались доказать, что искусственно задерживаемые в «незалежной» восемь рыбаков имеют гражданство Украины. Но суд принял противоположное решение.
- Судья объявила, что рыбаки могут забрать свои российские паспорта в любой момент, подтвердив факт законности выдачи и использования документов на территории Украины, - пояснил Могильницкий. - Двое из восьми моряков, к слову, уже вернули себе документы.
Это решение суда фактически опровергает заявления отдельных представителей Государственной погранслужбы Украины и так называемой прокуратуры Автономной Рес­публики Крым о том, что российские паспорта, полученные моряками в российском консульстве, поддельные.
- Дело трещит по швам, и политическая «начинка» лезет из всех щелей. И тот факт, что на роль мальчиков для битья в большой геополитической игре чиновники назначили самых обычных работяг, за которых, помимо адвокатов, некому заступиться, вызывает отвращение. Власть уже два месяца издевается над восемью моряками, обратив против них всю мощь карательного аппарата, - сказал адвокат.
Сегодня лишь двое из десяти членов экипажа «Норда» - кок Ирина Оборина и практикант Дмитрий Таразанов - вернулись домой, в Крым, воспользовавшись свежими заграничными паспортами при перелёте авиа­рейсом Киев - Минск.
В то же время апелляционный суд Херсонской области отклонил жалобу адвокатов капитана «Норда» Владимира Горбенко на решение о его аресте.

Рафаэль ЗАЛЯН.