Свалка горит!

8 Май 2018 956

5 мая в Симферополе загорелся мусорный полигон Каменка. Как бы цинично это ни звучало, но это привычное явление. Полигон горел и раньше, кроме того, такие свалки постоянно загораются по всей России. Жители микрорайона рядом с мусорной горой утверждают - они задыхались от гари несколько дней.

Мусорный кризис - возможное будущее всего полуострова. Свалки у нас не рекультивируют, мусор сваливают бездумно. Да и сами крымчане гадят, где могут. Достаточно после майских праздников проехать по полянам, вдоль озёр и рек. Последствия бездумного складирования мусора ощутили жители микрорайона Каменка.
Полигон ТКО рядом с их домами существует много лет. Сюда привозили отходы со всей столицы Крыма. В 2016 году полигон закрыли, провели общественные слушания и приняли решение: больше мусор не свозить. Свалку решили рекультировать ещё в марте 2017 года, для этого нужно её утрамбовать, накрыть специальным покрытием, высадить многолетние растения. Но пока это не сделано, полигон в Каменке может гореть хоть каждый день.
Крупный пожар на территории полигона твёрдых бытовых отходов возник утром 5 мая. Около 30 человек и 12 единиц спецтехники работали на площади 800 кв.м. Через несколько часов пламя погасили, однако жители соседних домов до понедельника жаловались - воняет противным дымом.
В Управлении МЧС России по РК уточняют: чтобы на полигоне ТБО не возникали пожары, необходим комплекс мер. «Эта работа включает в себя контроль за температурой массы, которая, как правило, при гниении самовозгорается, регулярная обваловка территории специальной техникой, а также уплотнение слоя отходов. Нерегулярное или некачественное выполнение этих работ приводит к воспламенению газа (метан 76-80%), который выделяется при разложении органики и активно поддерживает горение», - пояснил главный спасатель Крыма Сергей Шахов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.