Что было, что будет

3 Май 2018 1004
В атаке - футболисты лидера первенства ФК «Евпатория», на их счету уже 55 забитых мячей.
В атаке - футболисты лидера первенства ФК «Евпатория», на их счету уже 55 забитых мячей.

В начале мая происходит своеобразная передача эстафеты от зимних видов спорта к летним, в которых самыми привлекательными для армии болельщиков остаются футбол и хоккей с шайбой. Перед праздничным днём завершился 23-й тур третьего чемпионата Крымского футбольного союза, а завтра на ледовых аренах Дании стартует 82-й чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин. Он приходит на смену юниорскому чемпионату мира, проходившему на льду Челябинска и Магнитогорска. В нём на ступеньки пьедестала почёта поднялись сборные Финляндии, США, Швеции, сумевшие оставить за спиной 17-летних сверстников из Чехии, Канады, России. Причём столь слабое выступление россиян - не только прокол тренерского штаба, но и Федерации хоккея России, в котором следует детально разобраться.

Как мы уже писали, подходит к финишу первенство среди крымских восьми профессиональных клубов, но формально оно уже давно раскололось на две четвёрки - А и Б. В первой - идёт борьба за медали, а во второй - за право сохраниться в числе команд, для которых президент КФС Юрий Ветоха и его дружный коллектив стараются сделать всё возможное, а порой и даже больше того, чтобы сохранить любовь к футболу в Бахчисарае, Керчи, Ялте, Феодосии. Ведь над этими клубами не расходятся «тёмные тучи», как, кстати, и над симферопольской «ТСК-Таврией», прежде всего, когда дело касается вопросов финансирования.
Неслучайно же каждый успех в календарных поединках команд из группы Б над клубами из группы А можно оценивать как сенсацию вне зависимости от того, где они играют: у себя на поле или в гостях. Увы, в отчётном туре таковых сенсационных результатов не было зафиксировано. Более того, «Евпатория» переиграла бахчисарайский «Кызылташ», а «Севастополь» - феодосийскую «Кафу» с одинаковым крупным результатом - 3:0. Хотя ни бахчисарайцев, ни феодосийцев не обвинишь в пониженном желании сражаться на поле или в старании. Например, лидер первенства - евпаторийцы смогли преодолеть оборону гостей лишь за семь минут до конца поединка. И в их рядах отличились те игроки, кого наставник команды Владимир Мартынов выпустил на поле со скамейки запасных -
Ярослав Юдин, Евгений Харченко, Александр Борщ. В Севастополе «Кафа» тоже сумела продержаться, но только первый тайм. А во второй половине, после определённой «голевой засухи», забил свой 13 мяч в нынешнем первенстве лидер среди голеадоров чемпионата Резван Османов, которого смогли поддержать защитник Олег Солович и вышедший на замену молодой Михаил Супрун.
Ялтинский «Рубин», в котором только в следующем туре из-за длительной дисквалификации за неподобающее поведение по отношению к арбитрам вернётся коуч Андрей Добрянский и постепенно возвращаются другие дисквалифицированные на разные сроки игроки, у себя на поле мощно начал поединок с керченским «Океаном». И уже к 21-й минуте обеспечил себе вторую в первенстве победу - 2:0.
В воротах гостей смогли «расписаться» ялтинцы Альберт Габараев и Руслан Имаев. Да и потом хозяева поля задавали тон поединку, но добиться более крупного успеха им не удалось.
А вот встреча в Симферополе «ТСК-Таврии» с молодёжненской «Крымтеплицей» относилась к принципиальной, в ней уже просматривалась борьба за медали, пока, можно предположить, бронзовые. Не забей в начале поединка гол «тавриец» Станислав Печёнкин, команде Анатолия Скворцова вряд-ли достались бы очки за ничью (1:1), к которой привёл встречу меткий удар одного из «тепличных» бразильцев Весли за двадцать минут до конца игры. Ведь по большинству футбольных параметров гости выглядели намного сильнее и грамотнее. А самое главное, действовали на поле дружнее и самоотверженнее, в то время как у хозяев поля половина игроков билась, не жалея сил, а другая - пребывала в роли сторонних наблюдателей. Кого к какой группе отнести, пусть определяют главный тренер и руководители клуба, но, как говорил герой кинокомедии «Карнавальная ночь», «так дело не пойдёт!» Увы, но первый чемпион КФС вообще ныне может остаться без медалей первенства. А «Крымтеплице» опять предстоит искать главного тренера, так как команду покинул Артур Оленин, вернувшийся в родной Краснодар. Туда его пригласил в свой тренерский штаб  воспитанник Артура Вячеславовича 34-летний Мурад Мусаев, возглавивший одноимённую команду премьер-лиги чемпионата России.
В этом туре был установлен рекорд посещаемости четырёх матчей, на которых побывало 3050 зрителей, ставших свидетелями десяти забитых мячей. Вот как теперь выглядит десятка лучших бомбардиров первенства: Редван Османов - 13, Александр Жабокрицкий (оба - «Севастополь») - 10, Николай Хомич («Евпатория») - 9, Евгений Прокопенко - 8, Андрей Паныч (оба - «Севастополь»), Длявер Нуридинов («Евпатория»), Андрей Зборовский, Евгений Одинцов (оба - «ТСК-Таврия»), Роллан Погорельцев - по 7, Яков Эрлих (оба - «Крымтеплица»), Назим Эюпов («Евпатория»), Андрей Маматюк, Дмитрий Бровкин (оба - «Кызылташ») - по 6 мячей.
Завтра, 4 мая, поединком «Океан» - «Севастополь», открывается 24-й тур первенства КФС. 5 мая встречаются «Крымтеплица» - «Севастополь», а 6 мая - «Рубин-Ялта» - «ТСК-Таврия» и «Кызылташ» - «Кафа». А на 9 мая назначен финальный матч розыгрыша Кубка КФС, за который сразятся «Крымтеплица» и «Севастополь».
В честь предстоящего чемпионата мира по футболу на полях России в МДЦ «Артек» проходит Международный детско-юношеский турнир «Кубок Артека-2018», за который сражаются восемь команд, состоящих из ребят 12-13 лет. Почётный приз оспаривают: московские «Спартак» и «Локомотив», «Ростов», краснодарская «Кубань», егорьевский «Мастер-Сатурн», сборная Крыма (все - Россия), ташкентский «Спартак» (Узбекистан), тараклийский «Чемпион» (Молдавия).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.