Жадность сгубила

Как чиновники теряют доверие крымского премьера

27 Апрель 2018 1211
Уволенный первый замминистра ЖКХ Александр Шептунов распоряжался государственным имуществом, как своим.
Уволенный первый замминистра ЖКХ Александр Шептунов распоряжался государственным имуществом, как своим.

В конце этого месяца истекает срок подачи чиновниками деклараций о своих доходах. Впрочем, у некоторых государственных служащих необходимости спешить нет. Они уже успели нарушить антикоррупционное законодательство и покинуть свои должности с «волчьими билетами». Так, например, стали известны подробности недавней отставки первого замминистра ЖКХ Александра Шептунова и некоторых других высокопоставленных чиновников.

Напомним: об отставке Шептунова «в связи с утратой доверия» в конце прошлой недели сообщил глава республики Сергей Аксёнов. Однако о том, что стало причиной утраты доверия, крымский премьер интригующе умолчал.
Интригу разрушил председатель Комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин. По его данным, в ходе проверки сотрудники его ведомства выяснили, что замминистра жилищно-коммунального хозяйства Крыма дал подчинённым неправомерное указание предоставить в его личное пользование автомобиль марки Lexus LX470, находящийся на балансе подведомственного предприятия.
Автомобиль был передан без оформления каких-либо распорядительных документов и использовался чиновником также в выходные дни. Глава Комитета по противодействию коррупции Крыма уточнил, что тем самым замглавы МинЖКХ нанёс ущерб предприятию на общую сумму 322,5 тысячи рублей. Из них на оплату топлива (бензин А-95 общим объёмом 2,7 тысячи литров) была потрачена 101 тысяча рублей, на зарплату водителю - 173,1 тысячи рублей, на амортизацию автомобиля - 48,4 тысячи рублей.
Такое отношение к государственному имуществу и общее расточительство глава республики квалифицировал как тяжкое нарушение и уволил чиновника. Материалы по этому делу уже направлены в правоохранительные органы, где должен быть решён вопрос о возбуждении уголовного дела.
О том, что такое уголовное преследование, бывшему замминистра ЖКХ Крыма могут в красках рассказать некоторые сотрудники дирекции по обеспечению деятельности Совета министров Республики Крым и его аппарата. В их задачи входила организация ремонтных работ в здании Совета министров Крыма, и справились они с ней своеобразно. Победителем торгов на проведение ремонта они признали фирму, которая на момент представления конкурсной документации находилась в перечне организаций, не выполнивших обязательства по договорам подряда.
Результат оказался соответствующим. Строители завысили стоимость работ, закупили дешёвые стройматериалы, не соответствующие проект-
но-сметной документации, и включили в акты фактически не выполненные работы.
- Действиями руководства государственного учреждения и предприятия-подрядчика был нанесён ущерб бюджету республики на общую сумму свыше 10 миллионов рублей, - сообщил глава антикоррупционного ведомства.
По его словам, Центральный районный суд Симферополя приговорил руководителя дирекции к трём с половиной годам лишения свободы, его первого заместителя - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, а директора предприятия-подрядчика - к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.
Также Александр Акшатин сообщил, что на прошлой неделе по статье об утрате доверия был уволен заместитель председателя одного из государственных комитетов. Ещё по двум чиновникам продолжается служебная проверка.

В тему

На прошлой неделе обвинение в коррупции было предъявлено начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Сакский», замначальнику МО МВД России «Сакский» и замглавы местного муниципалитета.
По данным пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации по Рес-публике Крым, первому подозреваемому инкриминируют взятку крупного размера, двое других обвиняются в посредничестве при получении таковой.
Известно в частности, что 13 апреля руководитель отделения экономической безопасности и противодействия коррупции через замглавы муниципалитета и замначальника МО МВД России «Сакский» получил от директора некой фирмы взятку в сумме 450 тысяч рублей. В обмен на это он гарантировал не возбуждать уголовное дело по сообщению о хищении этим предпринимателем денег, выделенных на обустройство остановок общественного транспорта.
Взяткополучатель под стражей, посредники - под домашним арестом. Ведётся расследование.

Кстати

По данным председателя Комитета по противодействию коррупции РК, до конца лета будет разработан республиканский закон, который не позволит директорам крупных госпредприятий нанимать своих родственников. Сейчас нередки случаи, когда на одном предприятии работают (и занимают руководящие должности) всевозможные близкие и дальние родственники директора.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.