«Вернулся навсегда»

В Маленьком помнят Эммануила Верновского

27 Апрель 2018 1090
Виктор Соченко и Ирина Лакшина открыли мемориальную доску.
Виктор Соченко и Ирина Лакшина открыли мемориальную доску.

Друга «Крымской правды» Эммануила Верновского, профессора, заслуженного учителя УССР, лауреата Государственной премии Республики Крым, кавалера многих орденов, посвятившего жизнь сельскому хозяйству полуострова, не стало в августе минувшего года, но память о нём жива. На здании корпуса ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа Крымского федерального университета имени Владимира Вернадского открыли мемориальную доску Эммануилу Абрамовичу, четыре десятилетия возглавлявшему учебное заведение.

Газета и колледж появились с разницей в 90 лет:  «Таврическая правда» в 1918-м, Магарачское училище виноградарства и виноделия - в 1828-м. И уже более полувека продолжается дружба, инициаторами которой стали тогдашний редактор газеты Владимир Бобашинский и директор учебного заведения Эммануил Верновский. В селе Маленькое Симферопольского района, куда Ялтинский сельскохозяйственный техникум перевели в 1964-м, он смог на пустыре создать студенческий городок с учебными корпусами, общежитиями, стадионом, народным музеем, прекраснейшим парком-садом. Техникум, который многие годы именовали просто «школой Верновского», первым из учебных заведений полуострова награждён орденом Трудового Красного Знамени.
- Эммануил Абрамович внёс неоценимый вклад в развитие аграрного образования и колледжа, - говорит нынешний руководитель Виктор Соченко. - Создал коллектив педагогов-единомышленников, богатую учебно-материальную базу. Под его руководством подготовлены тысячи специалистов, которые с успехом трудятся на сельскохозяйственных предприятиях Крыма и за его пределами.
И мы благодарны за это, мы - помним.
Дочь Эммануила Верновского - Ирина Лакшина призналась, что чувствует: «отец вернулся в колледж навсегда».
Участники памятного митинга посетили музей истории колледжа и посмотрели фильм, посвящённый Эммануилу Верновскому, «Большой человек из Маленького».

Наталья ПУПКОВА.