Пока гром не грянет?

«Крым-спас» отвечает за готовность пляжей - но не всех

18 Апрель 2018 752

Курортный сезон формально начнётся через полтора месяца. Но фактически уже начался: в погожие деньки народ тянется к морю - погреться на пляже, открыть сезон. Скоро к местным присоединятся и приезжие. А пока народ предвкушает солнце, воздух и морскую волну, профильным службам самое время обеспокоиться готовностью пляжных территорий и прилегающей акватории к приёму большого количества плохо соблюдающих правила безопасности туристов.

Работы по обследованию мелководья пляжей у сотрудников ГКУ РК «Крымская рес­публиканская аварийно-спасательная служба «Крым-спас» начались 2 апреля. За две недели спасатели проверили дно на предмет посторонних объектов, опасных для купающихся, 33 пляжа. В планах - ещё 80.
Работы по подготовке прибрежных территорий активнее всего ведутся в Алуште, Судаке.
- В этом году мы очень много подняли посторонних предметов: остатки арматуры, подмостков, навесов. Возможно, это связано с активными штормами, - предполагает начальник Судакского аварийно-спасательного отряда Андрей Шкляр.
Вместе с тем эксперты «Крым-спаса» заверяют: на полуострове купаться можно почти везде, если не забираться на большую глубину и соблюдать технику безопасности.
- Сказать, что у нас в Крыму есть откровенно опасные места на побережье, я не могу. Для купания везде нормальная среда, - заявил начальник, главный госинспектор по маломерным судам Виталий Скляров. - Есть определённые районы на ЮБК, где находятся так называемые буны - бетонные сооружения, при строительстве которых использовались большие плиты, но они, как правило, лежат на большой глубине.
Опасность представляют даже не столько дикие пляжи, хотя статистически более 80% утонувших в прошлом году людей приходится именно на необорудованные территории, сколько на внешне цивилизованные пляжи, арендаторы или собственники которых сэкономили средства на безопасности подотчётных территорий.
- Сегодня очень небрежно относятся водопользователи к проведению обследования - с точки зрения заявок в наше учреждение. Не только мы проводим обследования пляжей: около 4-5 организаций работают в Крыму. Но не все добросовестно это делают. Наша цена сегодня - 5,35 рубля за квадратный метр обследования. Эта цена возникла не просто так, в основе лежат определённые подсчёты, проверенные министерством и антимонопольной службой. Водопользователям, понятно, хочется подешевле, - пояснил начальник «Крым-спаса» Андрей Назаренко.
Расценки частных компаний необоснованно занижены: по словам руководителя «Крымспаса», за обследование территории некоторые берут 3,2 рубля за квадратный метр, а то и вовсе 1,5. Разумеется, собственник отдаст предпочтение дешёвому варианту, не задумавшись о последствиях. А ведь такие низкие расценки, уверены спасатели, сигнализируют о некачественно выполненной работе или вовсе формально подписанным документам.
На самом деле работы обходятся не так уж и дорого: обследование среднего пляжа стоит около 15-20 тысяч рублей. Тем не менее водопользователи предпочитают на свой страх и риск сэкономить рубль, который может для них и уголовным делом обернуться.
- Не все собственники пляжей, которые заказывают такие обследования, понимают, что после подписания ответственность за пляж будет нести собственник, причём вплоть до уголовной. Перед тем, как приглашаете фирму, убедитесь хотя бы в её легитимности, проверьте документы, имеют ли они вообще право проводить такие работы, - советуют спасатели.
Прислушаются ли арендаторы в погоне за прибылью к голосу разума, покажет грядущий сезон. И очередные печальные статистические данные.

Наталия НАЗАРУК.