Акт политической злости и бессилия

Почему власти бандеровской Украины удерживают захваченных крымчан

5 Апрель 2018 753

Не можешь сделать больно большому и сильному, отыграйся на слабом. Такой политический принцип исповедуют власти «незалежной» Украины. Будучи озлобленными на Россию и понимая всё своё бессилие, они пытаются выместить эту злость на рядовых россиянах. Уже без малого две недели моряки крымского сейнера «Норд», захваченного в нейтральных водах украинскими пограничниками, не могут встретиться с российским консулом. Экипажу отказывают в медицинской помощи и юридической поддержке. На сухопутной границе также неспокойно. Там сотрудники Службы безопасности Украины задержали депутата Евпаторийского городского Совета, предположительно Сергея Осьминина. Его обвиняют в сепаратизме.

По данным украинских властей, сотрудники СБУ задержали депутата в пункте пропуска «Чаплинка» при попытке въехать на территорию «незалежной». Туда он отправлялся, чтобы навестить родственников и, вероятно, не знал, что на Украине в отношении его персоны возбуждено уголовное дело по статье о сепаратизме. Его обвиняют в «захвате» зданий органов власти в 2014 году и участии в самообороне Крыма. Где содержится задержанный - неизвестно.
Ещё более неопределённой можно назвать ситуацию на борту сейнера «Норд». Вчера утром капитан судна Владимир Горбенко был вывезен украинскими пограничниками в неизвестном направлении. Адвокат, представляющий интересы экипажа  крымского рыболовецкого судна, уверяет, что это можно квалифицировать как похищение.
- Оперативная ситуация меняется каждый час. Сегодня она кардинальным образом поменялась. В 6.20 утра представители погранслужбы Мариуполя, а именно морской охраны №23, подошли к судну, попросили выйти капитана на секундочку, предупредив, если что, будут открывать огонь на поражение. Он сошёл. Его пригласили на пять минут на военный корабль, который задерживал это судно, для уточнения каких-то деталей. Он пошёл, и до сих пор о нём ничего неизвестно. Но есть информация, что его затолкали в автомобиль - серая Skoda погранслужбы - и вне таможенного и вне пограничного контроля вывезли за пределы территории порта в неизвестном направлении, - цитируют слова адвоката РИА Новости.
По словам юриста, изначально предполагалось, что капитан был насильно доставлен в суд Мариуполя, заседание которого было запланировано на вчера. Но в судебной инстанции сообщили, что Горбенко там не появлялся.
Кроме этого, украинские власти по-прежнему препятствуют российскому консулу встретиться с экипажем судна. Попытки решить ситуацию по дипломатическим каналам пресекаются.
Если ситуация не изменится и дипломатическими путями освободить членов экипажа не получится, вероятно, будут приняты «другие меры». Такое мнение озвучил «Крымской правде» сенатор от Крыма Сергей Цеков. Что это за «меры», он не конкретизировал, но предположил, что моряков удастся освободить уже в течение недели. При этом сам факт захвата судна свидетельствует о бессилии украинских властей.
- Они стараются выместить злость на рядовых гражданах. Нынешние украинские власти понимают, что потеряли Крым навсегда, и это их личная ошибка. Кроме того, есть общая озлобленность на Россию, которую они вымещают на людях. Они действуют по принципу: «Не можем сделать больно сильному, сделаем больно малому». Эта политика характерна для современного украинского государства, - заявил сенатор, добавив, что сейчас российские дипломаты принимают все меры, чтобы помочь морякам, попавшим в неприятную ситуацию.
Также будет оказана поддержка семьям экипажа «Норда». До
6 апреля они получат финансовую помощь от Совета министров Крыма. Из резервного фонда на эти цели будет выделен миллион рублей. Семьи моряков получат по 100 тысяч рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.