Любите театр, как любят его артисты

27 Март 2018 867
Севастопольская Кармен.
Севастопольская Кармен.

Любовь к театру - это и пристрастие к определённой сцене. И артистов, и зрителей. Каждый выбирает наиболее близкие для себя подмостки. Не по территориальной принадлежности, конечно же, а по духу. Выбрать в Крыму зрителям есть из чего: на полуострове 8 профессиональных трупп, есть муниципальные театры. Каждый крымский театр имеет своё неповторимое лицо. Поэтому у каждого есть поклонники, которые каждый вечер заполняют залы, посещение которых делает праздником будни.

К празднику актёров и зрителей каждый коллектив готовит свою «изюминку». В севастопольском драматическом театре имени Бориса Лавренёва ЧФ - это спектакль «Баба Шанель», поставленный главным режиссёром, заслуженным деятелем искусств Автономной Республики Крым Юрием Маковским по популярной пьесе знаменитого екатеринбургского режиссёра, актёра, драматурга Николая Коляды.
Главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра Григорий Лифанов подарил зрителям «Идеальную любовь» - спектакль по произведениям Льва Толстого.
Буффонада «О маленьких для больших» по мотивам рассказов о детях «короля смеха» Аркадия Аверченко в Севастопольском театре юного зрителям - один из самых популярных спектаклей. На него приходят и приезжают из разных крымских городов целыми семьями.
Премьеру хореографического спектакля «Танцуй со мной» севастопольский академический театра танца имени Вадима Елизарова покажет на своей сцене, а балетным спектаклем «Кармен» порадует керчан.
Концерт «О любви», подготовленный ведущими мастерами сцены Крымскотатарского музыкально-драматического театра, доставит приятные минуты встречи с лучшими произведениями классической и современной музыки.
В Академическом русском драматическом театре имени Горького готовится сразу несколько весенних премьер. Премьера «Вассы Железновой» по одноимённому произведению выдающегося классика, имя которого носит театр, в постановке Юрия Фёдорова посвящается 150-летию Максима Горького. Лирическая комедия «Рок-н-ролл на закате» режиссёра Виктора Навроцкого
по пьесе современного драматурга Михаила Хейфеца и комедия «Свадьба Кречинского» по пьесе А. Сухово-Кобылина, которую ставит Юрий Хаджинов.
Главной весенней премьерой в Академическом музыкальном театре станет постановка по роману Владимира Высоцкого «Роман о девочках» по одноимённому прозаическому произведению Владимира Семёновича, в котором отражены жизненные впечатления автора, воспроизведены узнаваемые приметы советской действительности 1960-1980-х годов.
«Золотой ключик» начинает осуществлять программу по художественно-эстетическому воспитанию учащихся «Евпатория театральная». Ребята увидят разножанровые спектакли в исполнении детей-актёров и профессиональных артистов, побывают в «Волшебном мире закулисья», пообщаются с «Ожившим классиком» и узнают много интересного о жизни и творчестве выдающихся русских писателей. А праздник артистов и зрителей юные и взрослые евпаторийцы проведут на творческом вечере «Студии 22», где услышат стихи и песни, весёлые истории из жизни артистов, увидят фрагменты из полюбившихся спектаклей.
Крымский академический театр кукол подводит итоги первого этапа проекта «Мой первый отзыв», в котором приняли участие школьники средних и старших классов. Перед тем, как написать рецензии на увиденные спектакли, ребята посетили тематические лекции по истории и традициям кукольного искусства, узнали, как делаются куклы и какими они бывают.
Полным ходом идёт конкурс детского рисунка по мотивам любимых спектаклей.
И, конечно, работа над новыми спектаклями, среди которых - «Красная Шапочка» по мотивам сказки Шарля Перро. Режиссёр Дарья Ярошенко и художник Людмила Рестенко задумали постановку в стиле петрушечного театра.
Феодосийский театр «Парадокс» вместе со школьными театральными коллективами устраивает уличное представление «Шествие в масках» - от фонтана «Доброму гению» до Музейной площади, где состоится театрализованное представление со сценическими миниатюрами, монологами, песнями. В нём примут участие и сотрудники Коктебельского Дома-музея М. А. Волошина, в котором уже несколько лет успешно осуществляется творческий проект «Театр в музее», продолжающий волошинские традиции.

Людмила МИЛИНА.