Грандиозные планы никто не отменял

13 Март 2018 806
Даже не знаешь, чему из обещанного обрадуемся больше.
Даже не знаешь, чему из обещанного обрадуемся больше.

Власти Симферополя обещают потратить почти 200 миллионов рублей на ликвидацию стихийных свалок, капстроительство, ремонт дорог, благоустройство скверов и парков. Об этом на внеочередной сессии горсовета сообщила начальник местного департамента финансов Виктория Надолинская.

- На капитальное строительство и ремонт объектов муниципальной собственности направляется 138,6 миллиона рублей. Эти средства пойдут на ремонт улиц, строительство сетей водоснабжения и водоотведения для спортивной школы №3 и школы-детского сада №37, а также на капремонт двух школ и дошкольного учреждения, - отметила специалист.
Помимо этого, по её словам, на ликвидацию стихийных свалок и благоустройство городских скверов и парков администрация города выделит 43,6 миллиона рублей.
- Они направлены на инвентаризацию и паспортизацию мест общего пользования, зелёных насаждений, демонтаж нестационарных объектов и диагностику уличной дорожной сети. В рамках программы «Формирование современной городской среды» также будет выделено 15,7 миллиона рублей на приобретение детских площадок, - подчеркнула чиновница.
Напомним: в начале года глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв заявлял, что в вопросах озеленения города он готов перенимать и внедрять на местах зарубежный опыт, в частности, методы французского садово-паркового искусства.
- Я хочу в Симферополе высаживать целыми коллекциями различные виды пихт, кедров. Лиственные деревья лучше высаживать аллеями либо высаживать кронированные деревья, выращенные в круглой или пирамидальной форме. Это уже французская культура паркового искусства, и мы попытаемся делать это и у нас. Многое будет зависеть от того, насколько всё это понравится жителям. О каждом проекте мы будем выслушивать мнения горожан, - отмечал наш градоначальник.
Виктория Надолинская также сообщила о том, что размер финансирования на ремонт и содержание дорог, на питание и организацию физической охраны в городских школах тоже увеличат.
- Для выполнения требований антитеррористической защищённости на расходы по организации физической охраны в учреждениях образования города Симферополя дополнительно выделяется 2 с половиной миллиона рублей. На обеспечение питанием обучающихся дополнительно выделяется 5 миллионов, - уточнила специалист.
Ещё, по её словам, после внесения изменений в городской бюджет средства будут выделены на капитальный ремонт подпорных стен в микрорайоне Маршала Жукова, а также по улицам Первомайская и Ковыльная.
На проектно-изыскательские работы для строительства пятнадцати новых модульных детсадов обещают выделить ещё 30 миллионов рублей.

Александр ДРЕМЛЮГИН.