Женский день и гражданское мужество

На принятие решения - неделя

10 Март 2018 938
Симферополь, сквер Победы, 6 марта 2014 г.
Симферополь, сквер Победы, 6 марта 2014 г.

Всего четыре года назад мы были в шаге от войны, а ещё точнее - от карательной операции Киева по зачистке русского большинства жителей Крыма. А сегодня как ни в чём не бывало предаёмся любимым забавам жителя Империи: жалуемся на криворукость и казнокрадство муниципальных чиновников и рассуждаем о геополитических проблемах. И знаете что? Это - нормально. «Гувер - это голова и Гинденбург - это голова», земля им всем пухом. Мы-то с вами живы. Одесситам и донецким повезло куда меньше. А ведь война и смерть близких - они всего в шаге от нас. Вон там, за перешейком, где бандеровские выродки (в том числе и местного разлива) открыто носят свастику и рассуждают о расовых теориях. Да, нас есть, кому защитить, но ничего ещё не кончено. Какими бы клоунами ни выглядели заперешеечные «уберменши», те, кому нас сдали в 91-м, были не намного презентабельнее. Просто мы с вами были наивнее. И не надо об этом забывать.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, на прошлой неделе прославившийся предложением «расформировать» ДНР и ЛНР, самим фактом своего существования мешающие, по его мнению, выполнению Минских соглашений (которые Киев отверг уже законодательно), к Международному женскому дню разразился очередным «откровением» и призвал вводить санкции за посещение Крыма. «Я думаю, что пришло время подумать о том, как мы можем сделать нашу позицию жёстче, включая последствия за поездки, торговлю и бизнес-контакты с этой территорией», - цитируют Волкера новостные агентства. Смешно? Может быть. Но в ельцинские времена и не такое срабатывало.
Забавно, что демонстративно просившая разрешения у Киева на посещение Крыма и старательно повторяющая все прочие тезисы Госдепа теледива, повышающая свой ценник на проведение корпоративов за счёт участия в президентских выборах, в итоге оказалась в базе украинского сайта «Миротворец», а главный «козацкого роду» дипломат Климкин и вовсе обозвал её «политической шизофреничкой». Видать, не только Рим предателям не платит, но и Жмеринкка с Малиновкой…
Что касается санкций, под которыми находится полуостров и все его жители за то, что посмели воспользоваться своим неотъемлемым правом на волеизъявление, то, несмотря на все доставляемые ими неудобства, к ним за 4 года уже успели привыкнуть. По словам председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова, лично ему санкции дискомфорта не доставляют. Что касается экономики республики, то, хотя развивать некоторые отрасли без санкций было бы проще, все социально-экономические показатели по сравнению с украинским периодом сейчас выше. Он также отметил, что популярность Крыма среди иностранцев после введения санкций увеличилась: только в прошлом году на полуострове побывали представители 60 стран.
По февральским оценкам информационно-аналитической системы «Медиалогия», спикер крымского парламента Владимир Константинов занял первую строчку в медиарейтинге глав законодательных органов субъектов Российской Федерации, опередив председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова и главу Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина, занявших в рейтинге соответственно второе и третье места.
Хорошо ощущается неумолимое приближение дня голосования, исход которого ясен, но, тем не менее, этот день станет своеобразным экзаменом на гражданскую зрелость для каждого из нас и для всего крымского сообщества в целом.
В понедельник Общественная палата Республики Крым в ходе рабочего совещания с участием первого вице-спикера крымского парламента Натальи Маленко, замминистра внутренней политики, информации и связи Сергея Зырянова, зампредседателя Избирательной комиссии Республики Крым Инны Гузеевой и председателей общественных советов муниципальных образований республики зарегистрировала более трёх с половиной тысяч общественных наблюдателей на выборы 18 марта.
Во вторник, 6 марта, крымский избирком получил бюллетени для голосования, или, выражаясь официально, «состоялось 161-е заседание Избирательной комиссии Респуб­лики Крым, в рамках которого была осуществлена передача избирательных бюллетеней для голосования на выборах президента Российской Федерации от Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Издательство и типография «Таврида» крымскому избиркому и от крымской комиссии территориальным избирательным комиссиям республики».
В соответствии с постановлением ЦИК России всего было изготовлено 1483349 избирательных бюллетеней для голосования в Крыму, из них избирательных бюллетеней без использования КОИБ-2017 (Комплекс обработки избирательных бюллетеней) - 1368739, а с использованием КОИБ-2017 - 114610 бюллетеней. В Крыму такие комплексы будут применяться впервые. Напомним, что, как ещё в феврале сообщал председатель Избиркома республики Михаил Малышев, применяться КОИБ будут на нескольких участках Алушты, Ялты, Симферополя и Нижнегорского района.
Международный женский день «разорвал» неделю, заметно сократив количество рабочих дней. «Все самое лучшее, самое доброе в нашей жизни мы связываем с вами, дорогие наши женщины, матери, жёны, сёстры, любимые и родные! Вы воспитываете детей, храните семейный очаг, наполняете дом счастьем», - говорится в поздравлении главы республики Сергея Аксёнова. «Пусть ваша жизнь будет наполнена счастьем и любовью! Пусть рядом с вами всегда будет крепкое, надёжное мужское плечо! Пусть мир, благополучие, твёрдая вера в будущее никогда не покидают ваш дом! Пусть будут здоровы и счастливы родные и близкие», - пожелал представительницам прекрасного пола спикер крымского парламента Владимир Константинов.
Симферополь присоединился к всероссийской общественной акции, которая в Крыму приняла не виртуальный, а самый что ни на есть реальных характер: в Международный женский день всех прибывших в аэропорт «Симферополь» представительниц прекрасного пола волонтёры встречали цветами и поздравлениями. А в Керчи уже накануне праздника инспекторы ГИБДД начали свою акцию «Цветы для автоледи», распространившуюся затем на весь полуостров.
В сегодняшнем мирном российском Крыму многие уже успели забыть, каким тревожным и вместе с тем полным надежд был март 2014 года.
Тогда, 4 года назад, в эти дни крымским парламентом принималось историческое решение, а крымчанки получили самый дорогой в жизни подарок: в канун 8 марта «Крымская правда» вышла с заголовком «Крым возвращается домой». Депутаты большинством голосов приняли решение о возвращении Крыма и Севастополя в состав России, назначив проведение общекрымского референдума на 16 марта. Был утверждён текст бюллетеней для голосования, образована комиссия по его проведению, а также принято обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой о начале процедуры вхождения в состав России в качестве субъекта Федерации.
«Наступил момент истины, когда мы должны были сказать сами себе, что нам делать: или мы стоим до конца, или мы поднимаем руки и начинаем трусливо договариваться с нелегитимной властью в Киеве, - сказал тогда председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. - Они знают только силу, и победить их сможет только сила». Мы выстояли и не забыли, кто поддержал нас в трудную минуту, взяв на себя всю полноту ответственности за будущее не только Крыма, но и всей великой страны. А всего через неделю мы снова отправимся к урнам для голосования и выберем своё будущее - так же, как и 4 года назад. Тогда доказали всем, что имеем на это право.
А теперь пора об этом напомнить.


Фото автора.

Николай ФИЛИППОВ.