Крым - территория роста

7 Март 2018 862
Ольга Балдина.
Ольга Балдина.

По данным крымских статистиков, жизнь на полуострове планомерно налаживается: реальные доходы жителей полуострова планомерно растут, экономика развивается, а цены поумерили свой пыл. Подробности последних исследований поведала руководитель Крымстата Ольга Балдина.

Богатеем с каждым годом

По словам специалиста, реальные доходы крымчан выросли на 13,1%.
- Из года в год мы имеем темп прироста зарплаты. В прошлом году она увеличилась на 6%. Максимальный месячный показатель средней зарплаты в 2017 году составлял - 31975 руб­лей против 30795 рублей годом ранее, а минимальный - 23599 против 22979 рублей, - отметила она.
Согласно данным службы, среди работников соцсферы наибольшая среднемесячная зарплата на полуострове у врачей - 50,5 тысячи рублей, у преподавателей вузов - 48,5 тысячи рублей и у научных сотрудников - 48,2 тысячи рублей. А работники финансовой и страховой сферы получают в среднем - 52,8 тысячи рублей.
Соответствуют ли эти цифры действительности, судить нашим читателям. Мы лишь напомним, что последние данные ВЦИОМ гласят, что сильнее всего сегодня большинство крымчан, как и остальных граждан России, волнует отсутствие повышения зарплат и уменьшение количества рабочих мест. А дыма без огня, как известно, не бывает.

Что с ценами?

Стоимость минимального набора продуктов питания в прошлом году на полуострове сократилась почти на 100 руб­лей, при этом цены на товары и услуги у нас показали наименьший рост среди регионов Южного федерального округа.
- Наиболее интенсивный рост цен у нас в 2017 году наблюдался в сфере услуг - 1,4%, непродовольственные товары подорожали на 1,3%. В целом стоимость минимального набора продуктов питания сократилась с 3871 до 3738 рублей в месяц, - отметила специалист.
Кстати, недавно зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец отмечала, что Крым успешно выполнил «майские указы» по зарплатам.
- Конечно, может быть, есть вопросы в каких-то отдельных учреждениях, но по общим показателям Крым достиг необходимого уровня, и это очень радует. Крым набрал обороты и движется уверенно в развитии социальной сферы, - констатировала вице-премьер, подводя итоги рабочей встречи с руководством республики.
Однако, по мнению множества экспертов, источником роста уровня жизни крымчан являются бюджетные расходы, что вполне объяснимо, учитывая нашу ситуацию. При этом иные факторы экономики, связанные прежде всего с предпринимательством, до сих пор не могут начать себя проявлять из-за того, что структура крымского бизнеса осталась прежней - украинской, когда большинство занято в сфере услуг и торговли, а производство составляет незначительную часть. И с этим, безусловно, надо что-то делать.

Новые рекорды и достижения

Крымстат также поведал о том, что в прошлом году наши сельхозпроизводители собрали почти полтора миллиона тонн зерна, что стало большим достижением российского Крыма.
- Этот урожай является рекордным за последние 6 лет. Более 60% зерна производится сельскохозяйственными организациями, которые дали 1,9% прироста своей продукции, - подчеркнула Балдина.
Она также сообщила, что в 2017 году различные инвесторы вложили в экономику нашей республики почти 200 миллиардов рублей.
- Рост инвестиций по сравнению с 2016 годом составил 134,7%. Около 62% инвестиций были направлены в транспорт, 10% - в промышленность, 11% - в систему образования, - отметила глава Крымстата.
Спасибо за это Крымскому мосту, трассе «Таврида» и новому аэровокзальному комплексу симферопольского аэропорта.

Александр ДРЕМЛЮГИН.