Денис Абдуллин: У детей горят глаза - и это главное

Известный российский хоккеист в гостях у крымской команды «Джокер»

4 Март 2018 1203
Тренер для ребят - самый главный человек.
Тренер для ребят - самый главный человек.

Хоккей и Крым - понятия, которые кажутся абсолютно не сопоставимыми. А между тем этот зимний вид спорта активно развивается на полуострове: совершенствуется инфраструктура, проводятся многочисленные чемпионаты, крымские команды выигрывают турниры далеко за пределами родного края, побеждая коллег из северных регионов.

Маленькие чемпионы

Таким, к примеру, является детский хоккейный клуб «Джокер». Маленькие игроки ХК «Джокер» спят и видят себя новыми Овечкиными или Малкиными. Рьяные и амбициозные, они побеждают в многочисленных турнирах и соревнованиях. Так, в конце прошлого года ребята выиграли в Сочи турнир «Хрустальная шайба». В соревнованиях принимали участие пять команд из разных регионов страны. В напряжённой борьбе юные чемпионы не только забрали кубок за первое место у команды из Читы, но и выиграли сразу несколько индивидуальных наград. После триумфального успеха в Сочи предложений о соперничестве у «Джокера» стало намного больше, а это значит, что и трудиться придётся в разы усерднее. Трудности не испугали маленьких чемпионов, а для тренеров, наоборот, стали большей мотивацией развивать ребят.

Быстрее. Выше. Сильнее!

В этот раз ребятам решили показать тренировки от настоящих профессионалов игры в хоккей: серию мастер-классов для маленьких, но амбициозных крымских игроков провели тренеры Хоккейной академии «ДА» во главе с её президентом, известным российским хоккеистом КХЛ Денисом Абдуллиным, который поделился с «Крымской правдой» мнением и об уровне хоккея на полуострове, и о дальнейших перспективах развития.
- Наша академия (хоккейная академия Дениса Абдуллина. - Ред.) приехала в Крым впервые по приглашению ХК «Джокер». Вот уже почти пять тренировок мы провели, и по их завершении первое, что я могу сказать: люди в Крыму замечательные, - делится спортсмен.
По его словам, уровень детского хоккея в Москве выше, чем в Крыму. Да только зависит всё от возможностей.
- Это не потому, что дети другие, а потому, что в Москве направленность заточена именно на хоккей. Там команды имеют по 5-6 тренеров и несколько ледовых арен, а дети ходят ещё и на дополнительные тренировки. Но сейчас есть договорённость: наша академия берёт команду «Джокер» под своё крыло. Теперь ребята будут тренироваться по нашим методикам, а в Крым приедет дополнительный тренер из академии, - отмечает Денис Абдуллин.
Не зря же говорят: было бы желание, а возможности всегда найдутся. Вот и маленькие крымские хоккеисты, несмотря на трудности, имеют огромное желание и каждый раз идут на тренировки с горящими глазами. Самое главное, что первый шаг к повышению уровня хоккея на полуострове уже сделали.
- Я уверен, что наше сотрудничество выведет крымский детский хоккей на более высокий уровень. При этом нужно понимать, что всё делается не сразу, но мы обязательно изменим подход, отношение к хоккею, - рассказывает тренер.
В Крыму очень много талантливых и способных ребят. Правда, чтобы их развить, нужна серьёзная системная работа.
- Наша задача и задача всего российского хоккея: из любого региона найти, воспитать, мо-тивировать ребят, - отмечает Денис Абдуллин.
Хоккей - очень популярный вид спорта, особенно у нас в стране. И именно популярность стала тем ресурсом, с помощью которого можно отыскать и воспитать настоящих звёзд хоккея. Теперь и Крым приобщился к большой хоккейной семье. И если ещё вчера на полуострове этого зимнего вида спорта не было, то сегодня можно с уверенностью сказать: «Он - есть!». Более того, он стремительно развивается и останавливаться не намерен.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.