Бомжей греют. Но только до вечера

4 Март 2018 1979
Холодно быть бомжом.
Холодно быть бомжом. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В прошлую холодную зиму в Симферополе было открыто 20 пунктов обогрева для лиц без определённого места жительства. В этом году бомжей решили не баловать - работало в холода только шесть пунктов обогрева и то до 17.00. Заморозки для таких людей - борьба за жизнь. Они ютятся на вокзалах, греются на входах в магазины, пытаются переждать мороз в приёмном покое больниц. И в ближайшие годы мало что изменится.

Лишние люди

Напомним, что в прошлом году в Крыму была длинная и холодная зима. Снег лежал несколько дней и не таял, минусовая температура держалась непривычно долго. В таких сложных погодных условиях тяжело приходилось тем, у кого нет своего жилья. Бомжам в администрации Симферополя указали, где можно греться. Двадцать пунктов были обозначены по всему городу, но в них тогда мы бомжей так и не встретили. Это были здания обычных МУПов - коммунальных предприятий города.
В некоторых учреждениях даже с удивлением узнавали, что к ним могут приходить «обогреться».
В этом году ситуация похожая. К примеру, по Симферополю было открыто шесть пунктов обогрева: улицы Лермонтова, 5, Мате Залки, 1а, Аральская, 59, Крымских партизан, 13, Дзюбанова, 13, и Железнодорожная, 8. Это всё те же муниципальные учреждения города. В них невозможно поспать в тепле или долго находиться - сидеть можно только на стульях. Хотя всем бомжам обещали горячий чай и даже с сахаром.
- В эти пункты обогрева никто не ходит, бомжами занимаются только общественники либо при больницах в приёмных покоях их держат пока холода, - поясняет Екатерина Горелкина, директор КРОО «Жизнь в твоих руках». - Официально говорят, что даже баня есть, выдают талоны, но ни один бомж не получил их, мы такого не слышали. Нам предлагали тоже, давайте вы переносную баню организуете, но мы отказались, у нас и так хлопот полно, должно ведь и государство чем-то заниматься.
«Привокзальные» бомжи говорят, что о пунктах обогрева не знают. Объявления нигде не висят, телевизор они не смотрят, интернетом не пользуются. Кроме того, греться днём не так важно, как вечером и ночью. После 17.00 как раз и становится, мягко говоря, прохладно. Но в это время податься бомжам некуда.

Мёрзнете и ждите

Возможно, решить проблему помог бы республиканский приют для бездомных. Речь о его строительстве идёт уже который год, но результата пока нет. Недавно Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма, пояснил, что выделялись участки, но они оказывались обременены дополнительными условиями. Также он добавил, что как только будет найден подходящий участок, тут же будут выделены средства на проектирование. До 1 апреля с землёй должны точно определиться.
- Насколько я знаю, тот участок, который выделили ещё при Геннадии Бахареве, будут аннулировать. Конечно, нам нужно, чтобы земля поскорее появилась, - говорит Екатерина Горелкина. - У меня был случай, когда бомжей «передали» одной непонятной организации, называлась она церковь «Краеугольный камень». Когда я пришла к ним, спросила, где люди, которых к ним направили, они сказали, что «бомжей расформировали». Мол, у нас начались проверки, мы их отправили в другие места. Если бы был приют, такого бы не было.
В Симферополе есть также ГКУ РК «Симферопольский дом БОМЖ». Эта организация согласно официальным данным занимается «деятельностью по уходу с обеспечением проживания». Однако бездомные люди о ней мало что знают. Кроме того, есть мнение, что деятельность организации сложно назвать эффективной.
- Есть такой бездомный, он работает в храме у отца Олега, ему 42 года, нет жилья, не получил российский паспорт до сих пор, - говорит Екатерина. - Мы обратились с ним в центр «БОМЖ» с просьбой помочь с документами. Нам ответили, что нужно нанимать адвоката и подавать в суд, но мы и так это могли сделать сами.
Холода только снова показали одну из проблем нашего общества. Мы настолько заняты собой и своими проблемами, что не думаем о других. Всё равно, как переждут морозы бродячие животные, не имеет значения, как кормятся и где ночуют бродяги. А ведь гуманное отношение к ним и забота о них - признак того, что мы люди.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.