Пора сажать

1 Март 2018 1072
Так должен был выглядеть «Морской квартал» в Алуште, но на его месте по сей день пустырь.
Так должен был выглядеть «Морской квартал» в Алуште, но на его месте по сей день пустырь.

Вместо большого жилого комплекса - пустырь, а вместо комфортабельных квартир у моря - юридическая волокита и безрезультатные попытки вернуть в семейный бюджет отданные застройщику деньги. С такой ситуацией столкнулись дольщики, доверившие группе компаний КСК 198 миллионов рублей и оставшиеся ни с чем. Обнадёживает в данном случае лишь то, что один на один с недобросовестным застройщиком они не останутся. Власти Крыма намерены встать на защиту обманутых граждан.

Такой вывод можно сделать по итогам рабочей встречи Сергея Аксёнова с министром строительства и архитектуры РК Сергеем Кононовым. Со слов последнего стало известно, что дольщики оказались в сложной ситуации из-за того, что заключили с застройщиком договора, не подпадающие под действие 214 Федерального Закона, защищающего права дольщиков.
- Речь идёт об объекте «Морской квартал» в Алуште: в застройке большой комплекс, предполагалось строительство около 150 тысяч квадратных метров. Первая очередь строительства включала 40 тысяч квадратных метров жилья, это 3 дома по 18 этажей. Однако есть нюанс: это не квартиры, а апартаменты, - сообщил министр.
Соответственно под действие закона о защите прав дольщиков договора не подпадают, хотя очевидно, что апартаментами жильё называется лишь формально. По факту - это квартиры улучшенной планировки, в строительство которых 68 человек вложили около 198 миллионов рублей.
И игнорировать этот факт власти республики не намерены.
- Это - репутация Крыма, большинство пострадавших граждан - это жители других регионов РФ, мы должны им оказать определённую поддержку, - заявил Сергей Аксёнов. - Необходимо, чтобы люди получили вложенные деньги. К подрядчику необходимо принять жесточайшие меры: контроль всех объектов, которые строил он и связанные с ним лица.
На это профильный министр предложил создать рабочую группу из представителей Службы финнадзора, прокуратуры, МВД и советников главы Крыма. Ей будет вверен ежедневный контроль за ситуацией. При этом Кононов подчеркнул, что проблема уже решается. На данный момент из 68 дольщиков «Морского квартала» в Алуште 9 человек уже решили вопрос полюбовно. Застройщик дал им возможность пе­рейти в другой объект, который компания реализует в Крыму. Четверым вернули деньги, с остальными ведётся работа, им предлагаются варианты либо денежной компенсации, либо предоставления долей на других объектах недвижимости.
Схожая ситуация назревает и в Ялте. Там у застройщика КСК также есть несколько аналогичных объектов. Называются они, правда, не апартаментами, а индивидуальными жилыми домами. Они также предлагаются к продаже и привлечению средств дольщиков, но такое предложение сродни обману, поскольку они не могут быть введены в эксплуатацию, а дольщики не смогут получить право собственности на них.
В связи с этим глава респуб­лики дал поручение оценить деятельность группы компании КСК в уголовном порядке. Если застройщик приложит усилия и за свой счёт уладит конфликтную ситуацию, то, возможно, он избежит наказания.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.