Александр Кондряков: «Русская школа» позиций не сдаёт

28 Февраль 2018 1454
Александр Кондряков с призом «Хрустальная чернильница».
Александр Кондряков с призом «Хрустальная чернильница».

Об обширной деятельности Всеукраинской общественной организации «Русская школа», созданной в Киеве по инициативе опытного педагога, бывшего директора одной из севастопольских школ в 2005 году Александра Кондрякова, наша газета пишет уже двенадцать лет. О ней узнали не из декларативных заявлений, а благодаря конкурсам «Друзья, прекрасен наш союз!», интеллектуальной игре для школьников «Знаю», в которых принимали участие вместе с жителями разных украинских регионов и крымчане. Победители отдыхали в Евпатории, где общались на родных для них украинском и русском языках и легко понимали друг друга.

- Мы занимались и занимаемся просвещением, - отмечает Александр Кондряков. - Знакомим с Русским миром людей разных национальностей.
В том числе и через созданный по многочисленным просьбам Международный клуб педагогического мастерства, в который вступили люди разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов из 23 стран. С каждым годом расширяется круг участников профессионального конкурса педагогов «Хрустальная чернильница». Недавно провели подведение итогов и награждение победителей этого творческого состязания в Узбекистане. В апреле проведём здесь научно-практическую конференцию для педагогов среднеазиатских стран «Я русский бы выучил…». В этом регионе проявляют большой интерес к русскому языку, русской культуре. Открываются детские сады и школы.
- Александр Николаевич, до второй половины 2014 года базой большинства мероприятий «Русской школы» был Крым. Теперь они «перекочевали» в Белоруссию. Там вам открыли «зелёную улицу»?
- Это вынужденная передислокация - по известным всем причинам. В Крыму и раньше довольно насторожённо относились к нам из-за названия - Всеукраинская общественная организация. А теперь и подавно: что здесь может делать Всеукраинская организация? А делаем мы, что и раньше: расширяем Русский мир, просвещаем, помогаем преподавателям повышать профессиональные знания и мастерство.
В Белоруссии мы нашли всестороннюю поддержку Министерства образования республики.
В мае в Минске пройдёт форум «Молодёжь Европы за мир».
В июне уже третий год подряд отметим День памяти и скорби в районе Могилёва на Буйническом поле, где велись жестокие бои. В столице Белоруссии, а не в Крыму, теперь проходит и финал игры «Знаю!», победители которой остаются на отдых в одном из красивейших мест под Минском.
- Но ведь и не из Крыма, и не с Украины вы не ушли?
- Конечно, нет. Годовой круг начинаем в Ялте Чеховскими чтениями на Белой даче писателя, где мы с вами встретились в очередной раз. В традиционных чтениях, посвящённых жизни и творчеству великого русского писателя, в нынешнем январе вместе с педагогами из разных регионов Украины и России приняли участие победители конкурса фестиваля «Бархатный сезон», который родился и по-прежнему проводится каждую осень в Саках. В сентябре в Севастополе состоится традиционная филологическая школа «Кирилло-Мефодиевские чтения». В начале мая соберёмся в Коктебеле на «Крымских каникулах».
В сентябре - на «Осени в Балаклаве». День партизанской славы пройдёт, как и прежде, в крымских лесах.
- Что планируется провести на Украине?
- Гастрольный тур лауреатов и дипломантов «Бархатного сезона» по разным регионам, где к гостям присоединятся местные коллективы и вокалисты. Под Одессой состоится «Школа педагогического мастерства». Во многих регионах Украины в начале учебного года проводим серию семинаров для учителей русского языка. Всё, что делают «Русская школа» и Международный педагогический клуб, на Украине по-прежнему востребовано. Но регионы и участников не называем по понятным причинам. Пришлось «заморозить» сайт «Русской школы», материалы которого использует в своих целях Служба безопасности. Обо всех делах можно прочитать на сайте Международного педагогического клуба, зарегистрированном за пределами страны.
- Какие программы объединяют жителей разных стран?
- Практически все. Если говорить конкретно о ближайших, - это летняя экспедиция «Из варяг в греки». В ней примут участие украинские, российские и белорусские студенты. Они пройдут на ладьях, которые изготовят студенты Петрозаводского университета, по Волхову от Старой Ладоги до Новгорода Великого, затем на автомобилях доедут до истоков трёх великих рек - Западной Двины, Волги и Днепра на Валдайской возвышенности. Второй этап экспедиции стартует от истока Днепра, проходит по России и Белоруссии. Собираются подключиться студенты из Узбекистана, Турции и Болгарии.
В прошлом году в подобной экспедиции участвовала молодёжь из Швеции, Латвии и Италии.
Как видим, «годовой круг» «Русской школы» широк, перечислено далеко не всё, что делается для сохранения и развития русского языка и русской культуры, расширения русского мира. Но невозможно не упомянуть один из новых проектов: «Здесь русской славы слышны имена», суть которого - знакомство с местами на Украине, связанными с жизнью и творчеством русских учёных, писателей, композиторов, художников.
- Одних только пушкинских мест мы насчитали 118, - отмечает Александр Николаевич. -
В село Борщаговка Винницкой области великий русский поэт приехал, задумав написать «Полтаву», чтобы увидеть место казни Искры и Кочубея Мазепой. В Винницкой области родился Николай Некрасов, сохранилась церковь, в которой его крестили. С именами Пушкина и Петра Ильича Чайковского связано село Каменка Черкасской области, где они жили в одном и том же доме, и сейчас в нём музей, посвящённый их пребыванию здесь.
В Браилове Винницкой области родилась чарующая музыка балета «Лебединое озеро». Кроме нас, некому организовать поездки туда учителей. Несмотря ни на что, будем свою деятельность продолжать и расширять, считая её делом благородным. Никакие препятствия нам не помеха.

От редакции

Среди многочисленных мероприятий «Чеховских чтений-2018» - участие в десятом литературном салоне «Херсонесская лира» Севастопольского отделения Союза писателей России. В его программу была включена презентация двухтомника заслуженного журналиста Крыма, лауреата Государственной премии РК Людмилы Обуховской «Достояние Республики Крым». Ей был вручён приз «Хрустальная чернильница» за многолетнее сотрудничество, информационное сопровождение деятельности «Русской школы» и Международного педагогического клуба.


Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.