Росгвардия защитит наш мост

15 Февраль 2018 1001
Ни один враг не пройдёт!
Ни один враг не пройдёт! Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Как известно, невменяемые руководители постмайданной Украины ни на день не переставали бредить разрушением Крымского моста, который в будущем свяжет наш полуостров с материковой частью России, сняв множество экономических и транспортных проблем. Учитывая, что в Крыму регулярно ловят украинских шпионов и диверсантов, вопрос обеспечения обороны далеко не праздный. Прекрасно понимая сей факт, в российском правительстве решили усилить защиту транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергомоста, а также магистрального газопровода Краснодарский край - Крым. Соответствующий законопроект уже передали в Госдуму.

Законодательное обеспечение

В частности, документ предполагает, что военные Росгвардии получат право доставлять врагов и прочих нарушителей в служебные помещения органов местного самоуправления, а также совершать принудительную доставку судов и физических лиц в порт РФ или на специализированную стоянку.
«Внести соответствующие поправки в статью 27.2 КоАП, разрешающие «наделение военнослужащих войск Национальной гвардии полномочиями по доставлению за административные правонарушения, предусмотренные статьёй 11.7 КоАП, в части нарушения правил и границ запретных или временно опасных для плавания районов», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Также отметим, что в конце января глава Крыма Сергей Аксёнов подписал распоряжение о создании специальной межведомственной рабочей группы по разработке проекта системы комплексной безопасности моста, которую возглавил зампредседателя Совета министров РК Игорь Михайличенко. В неё также вошли представители ФСБ, Минобороны РФ, Росгвардии, Черноморского флота, Госкомитета дорожного хозяйства РК, Министерства энергетики РК, компании-подрядчика и глава администрации Керчи.

Силы и средства

Напомним, что акваторию Керченского пролива ранее включили в перечень объектов, охраняемых Росгвардией. Её директор Виктор Золотов сообщал в конце прошлого года о планах по формированию специальной морской бригады.
- Для решения поставленных задач по обеспечению безопасности транспортного перехода через Керченский пролив предстоит сформировать новое соединение - морскую бригаду. Сотрудники нашего ведомства накопили достаточно большой опыт в сфере обеспечения безопасности объектов, имеющих стратегическое значение, - отмечал он на одном из заседаний Совета Федерации.
В Росгвардии также заявляли о планах создания отряда боевых аквалангистов, которые должны будут отражать атаки диверсантов и искать взрывчатку. Кроме того, специалисты займутся обезвреживанием боеприпасов времён Великой Отечественной войны и будут отгонять от свай моста любителей подводного плавания.
Боевые пловцы должны получить двухсредные автоматы (АДС), пистолеты и специальные плавсредства для быстрого передвижения под водой, аналогичные тем, что используют отряды специального назначения для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами ВМФ РФ. Для пресечения и быстрого перехвата нарушителей на море Росгвардия в ближайшей перспективе может заказать строительство четырёх противодиверсионных катеров проекта 21980 «Грачонок».

Всё просчитано

Как сообщил корреспонденту «Крымской правды» военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев, морская бригада Росгвардии и соответствующее законодательное обеспечение её деятельности - необходимый шаг по организации безопасности переправы и региона в целом.
- В Крыму отдельное формирование необходимо для противодействия диверсантам и террористам. Часто это одни и те же лица, которых и далее будут засылать на полуостров украинские власти, а также различные полугосударственные и негосударственные структуры: добровольческие батальоны, радикальные националистические и прочие организации, - подчеркнул эксперт.
По его словам, диверсанты проходят серьёзную спецподготовку под руководством представителей спецслужб США и других стран НАТО, поэтому противодействие должно быть высокопрофессиональным.
- Система безопасности моста обеспечивается не какой-то отдельной силовой структурой, а всеми спецслужбами России, которые с самого начала строительства объекта просчитывали основные сценарии вероятных провокаций. Присутствие наших специалистов под водой, на море и в воздухе отобьёт желание проверять Россию на прочность.

Александр ДРЕМЛЮГИН.