Вопрос по существу

10 Февраль 2018 1057

Кто покупает в первую очередь?

Собираюсь купить комнату в коммуналке, документы у продавца в порядке, цена нас обоих устраивает, но есть ещё соседи в двух других комнатах. Поясните, есть ли у них преимущественное право покупки этой комнаты, нужен ли нам их отказ от этого или разрешение? Ведь, если куплю, у нас будут общие кухня и туалет.

Денис О.
Симферополь.

- Разрешение от соседей на покупку вами комнаты не требуется, - пояснил нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК Александр ВАНАШОВ. - А вот право преимущественной покупки они имеют согласно статье 42 Жилищного кодекса Российской Федерации - в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. По статье 250 уже этого кодекса продавец обязан в письменной форме известить остальных собственников комнат о намерении продать свою постороннему человеку с указанием цены и других условий, на которых продаёт. Если остальные собственники откажутся от покупки или не купят её в течение месяца, продавец вправе продать комнату другим.

Производственная ли травма?

Что считается производственной травмой? Когда возвращался с работы, то упал, обратился в травмпункт, а там травму хотели записать как производственную, чтобы у меня на работе провели расследования. Но я не хочу никаких разбирательств.

И. Н.
Симферополь.

- Расследования в вашем случае и не должно быть. Как поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА, согласно статье 3 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» производственная травма (несчастный случай на производстве) - ситуация, в результате которой застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору (контракту) как на территории страхователя, так и за её пределами. Либо во время следования к месту работы или возвращения с неё на транспорте, предоставленном страхователем. Вы же получили травму уже в нерабочее время, то есть она не подпадает под обстоятельства, указанные законодателем, не является производственной, а значит, и проводить расследование несчастного случая не нужно.

Адрес Госдумы и Совфеда

Пожалуйста, сообщите почтовые адреса Государственной Думы и Совета Федерации России.

О. Д.
Евпатория.

103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1 – таков почтовый адрес Государственной Думы России, а Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации находится по адресу: 103426, Москва, ул. Б. Дмитровка, дом 26.

Почему в газете нет игр?

Помню, в «Крымской правде» когда-то выходил не один кроссворд на четвёртой странице, а целая игровая страничка была на третьей - с несколькими кроссвордами, головоломками, ребусами. Почему сейчас нет такой странички? Было бы интересно всю неделю разгадывать.

Галина Дмитриевна.
Белогорск.

Потому что мы стремимся дать больше важной, интересной и полезной информации на страницах газеты, но страничка, о которой вы скучаете, есть в еженедельном приложении к «Крымской правде» - газете «Крымская неделя».

Выплаты к свадьбе существуют?

У нас с мужем скоро золотая свадьба, 50 лет вместе. Слышала, что для таких, как мы, в Крыму существует единоразовая денежная выплата. К кому обратиться за получением?

Лидия Т.
Красноперекопский район.

К сожалению, никакая денежная выплата тем, кто много лет состоит в браке, не предусмотрена. Согласно Государственной программе социальной защиты населения РК она полагается только гражданам Российской Федерации, проживающим и зарегистрированным в Республике Крым, достигшим 100, 105 и 110 лет, к юбилейной дате.

Крохотный хищник?

Все знают, что хищник - это кто-то крупный - лев, волк, медведь. А интересно, есть ли какой-то маленький хищник?

Владимир О.
Евпатория.

- Самым маленьким представителем отряда хищников считается ласка, - поясняет биолог Евгения НИКОЛАЕВА. - Длина его тела зависит от подвида: от 13 сантиметров до 26. Вес: от 40 до 250 граммов. В отличие от большинства диких животных ласка, завидев человека, не спасается бегством, а предпринимает агрессивную атаку. У ласки очень острые зубы. Короткие лапки зверька не мешают ему очень быстро бегать и плавать. А ещё ласка хорошо лазит по деревьям благодаря своим острым коготкам. Ласка - хороший охотник, но из-за своего размера охотится она исключительно на маленьких животных.