Покатались . . .

30 Январь 2018 845
Веселье - весельем, но об элементарной осторожности забывать не стоит.
Веселье - весельем, но об элементарной осторожности забывать не стоит. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Снег в Крыму продолжает «радовать». В городах дороги растаяли, превратившись в грязную жижу. Пешеходы больше не ломают руки и ноги, падая на скользких дорожках. Но зато все выходные трудились сотрудники горной поисково-спасательной части ГУ МЧС России по РК и аварийно-спасательной службы «Крым-Спас». 27 и 28 января они оказывали помощь любителям снежных развлечений на Ай-Петри и Ангарском перевале. Переломы, черепно-мозговые травмы и даже ушиб позвоночника. Вот цена за желание резвиться на снегу, не соблюдая меры безопасности.

Первый вызов в выходные поступил по номеру «101» 27 января в 13.30. Спускаясь по склону на надувной камере, мужчина ударился о дерево. Самостоятельно передвигаться он не мог, поэтому были вызваны спасатели. Четыре человека быстро прибыли на специальном автомобиле и снегоходе. Помощь была оказана своевременно. Пострадавшего, мужчину 1991 года рождения, на носилках доставили к машине родственников и далее направили в Симферополь для лечения.
Всего через несколько часов поступило сообщение, что возле горы Чатыр-Даг мужчина получил травму ноги, поэтому двигаться самостоятельно дальше не может. Ему оказали помощь сотрудники аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» и специалисты скорой медицинской помощи.
28 января вызовов стало ещё больше. Почти каждый час с 11 до 17 спасатели выезжали то в сторону Ай-Петри, то в сторону Ангарского перевала. Сначала три туристки, жительницы Севастополя, катавшиеся на надувных санках, получили черепно-мозговые травмы и ушиб позвоночника. В этот же день спасатели выезжали к мужчинам, получившим травмы левой руки, спины, живота. Пострадал и ребёнок. Мальчик 2007 года рождения, катаясь на санках, получил травму головы, из-за которой не мог самостоятельно передвигаться.
По словам начальника Главного управления МЧС России по РК Сергея Шахова, подобные происшествия характерны для нашего полуострова зимой. Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, каждый год происходит одно и то же: люди мчатся в горы для игр в снегу, но при этом о безопасности совсем не думают.
- Дело не в снеге, а в том, что люди используют для катания различные приспособ­ления, которые трудно контролировать при движении.
В первую очередь нужно получить инструктаж у компетентного специалиста, который сдаёт санки и другие средства для катания в аренду. Но многие этого не делают. Кроме того, даже человек, много лет катающийся на лыжах, может выбрать небезопасную трассу и получить травму. Всё зависит от того, как соблюдаются правила безопасности, - добавили в пресс-службе МЧС по Крыму.
Также важно учитывать, что из-за резкой смены температур и, возможно, внезапного потепления снег становится тонким и рыхлым. Это увеличивает риск получить травму во время катания.
В любом случае всё зависит от нас. Не соблюдая меры безопасности, мы травмируемся сами, страдают дети. Хотя многие несчастные случаи можно было бы предотвратить. Для этого всего лишь нужно заранее подумать головой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.