Деньги - в кассы, налоги - в массы

24 Январь 2018 807

В прошлом году Крым собрал на всех уровнях бюджетной системы и государственных внебюджетных фондов почти 107 миллиардов рублей. Помимо этого, наши налоговики вывели из тени более 10 тысяч наёмных работников, в результате чего казна пополнилась ещё примерно на 200 миллионов. Об этом, а также о грядущих изменениях в экономической жизни республики рассказал глава Крымского регионального управления Федеральной налоговой службы Роман Наздрачёв.

Растут налоги, растут и поступления

- Если брать все денежные средства, мобилизованные на территории Республики Крым в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды, то получим поступлений на 106,8 миллиарда рублей, - отметил специалист, подчеркнув, что 68,8 млрд. рублей налогов, сборов и других обязательных платежей перечислено в бюджетную систему России.
Также в прошедшем году, по его словам, от Крыма поступило почти 38 млрд. рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование. По сравнению с 2016 годом рост увеличился на 2,4 млрд. рублей (6,8%).

«Наварились» на нелегалах

Роман Наздрачёв констатировал, что в прошлом году сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по РК вывели из тени более 10 тысяч наёмных работников, которые трудились без оформления соответствующих документов и договоров.
- В результате поступило ещё около 200 миллионов руб­лей налоговых платежей. Это примерно стоимость одного детского садика, - отметил он, подчеркнув, что больше всего нелегалов встречалось в сфере торговли, общественного питания и предоставления услуг.
Чиновник пояснил, что представители крупного бизнеса, как правило, не пользуются услугами нелегальных работников, поскольку позиционируют себя добросовестными налогоплательщиками. А вот малый и средний бизнес…

Проверят и СЭЗ: терпение лопнуло

Анонсировал глава надзорного ведомства и грядущую проверку около 400 участников Свободной экономической зоны Крыма, которые также грешат нарушением действующего законодательства. Всего на полуострове зарегистрировано более тысячи участников СЭЗ.
- До этого года участникам СЭЗ вопросы с нашей стороны не задавались, но результаты их деятельности говорят о том, что часть из них думает, что она является для них оффшором. Но так не будет. При этом некоторые участники СЭЗ нарушают законы, пользуясь налоговыми льготами, но не предоставляя документов по раздельному бухгалтерскому учёту и правомерности использования льгот, - пояснил Роман Наздрачёв.
То есть этим дельцам скоро будут отменять льготы, исключать их из СЭЗ и через суд возмещать ущерб, причинённый государству.

Деньги прямо в кассу

Специалист также отметил, что Республика Крым заняла 16 место среди всех регионов страны по показателям эффективности внедрения новой контрольно-кассовой техники на предприятиях.
- За полгода после внедрения новой ККТ на территории России выручка увеличилась на 60%. Мы в прошлом году перевели в новый формат около 20 тысяч аппаратов. В этом году предстоит заменить ещё примерно 30 тысяч единиц, - подчеркнул глава крымского УФНС.

Александр ДРЕМЛЮГИН.