А судьи кто?

19 Январь 2018 1640

Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала новый рейтинг гражданских и политических свобод, в котором нашему полуострову «эксперты» по демократии присвоили всего лишь 9 из 100 возможных баллов. Примечательно, что остальную часть России зарубежная организация также отнесла к странам с низким уровнем демократии, но присвоила аж целых 20 баллов. Зато уничтоженный армией США Ирак получил 31 балл, а живущий под постоянной террористической угрозой Афганистан и Ангола - 26. На каких конкретно основаниях определялись эти странные оценки, никто, естественно, объяснить не пожелал. Свобода слова же...

А кто за это платит?

Максимальные 100 баллов получили Финляндия, Норвегия и Швеция; полунацистская Украина - 62! А США потеряли несколько позиций (рейтинг - 86), поскольку они, по утверждению организации, «отступили от своей традиционной роли чемпиона и образца демократии в условиях ускорения снижения политических прав и гражданских свобод в стране». В общем, очень интересные показатели.
По словам руководителя крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Натальи Киселёвой, рейтинги стран по уровню свобод, которые периодически публикует Freedom House, уже неоднократно называли заказными не только российские эксперты, но и их коллеги из США, где располагается штаб-квартира этой организации.
- В данном случае наиболее точное определение Freedom House дал один из профессоров Колумбийского университета Марк Мазовер, обозначив эту организацию как псевдонегосударственную, которая организована при непосредственном участии государства и в большей мере именно им и финансируемая, - отметила специалист.
То есть, по её словам, подобные структуры занимаются лоббированием интересов и пропагандой политики того государства, правительство которого их породило.
- Freedom House - это один из элементов политики так называемой «мягкой силы», которой в полной мере пользуются США на международной арене, так что относиться к таким рейтингам можно и нужно соответственно - как к одному из инструментов политики Соединённых Штатов, - подчеркнула Наталья Киселёва.

Перехитрили сами себя

Отметим, что в последнем исследовании нашлись и некоторые странные противоречия с нашими границами и территориями.
- В комментариях Freedom House говорится, что Крым относится к территориям, которые оценивают отдельно, если они соответствуют определённым критериям, в частности наличию границ, которые должны быть достаточно стабильными, чтобы позволить проводить ежегодные сравнения. Тем самым этот совсем не свободный от идеологической и политической ангажированности «Свободный Дом» назвал наши границы, то есть нахождение Крыма в составе России, стабильными, - уточнила Наталья Киселёва, подчеркнув, что нашей стране давно пора создавать свои рейтинги по различным критериям, например, кооперируясь с экспертами БРИКС. Как говорится: собака лает - караван идёт.

Важно знать

Правозащитная организация Freedom House была создана в 1941 году для проведения мониторинга ситуации с демократией в мире, формируя свои рейтинги на основе опроса экспертов. Заявляет о себе как о неправительственной организации, однако финансируется за счёт грантов американского правительства.

Александр ДРЕМЛЮГИН.