Больничные приключения,или Как не умереть в поисках врача

17 Январь 2018 685
В условиях «маршрутизации» легче «загнуться».
В условиях «маршрутизации» легче «загнуться».

«Акция! Новогодние приключения от больниц Севастополя! Игра в догонялки с ЛОРом! Чудесное излечение от серьёзных недугов всего за один визит к педиатру!». Так я могла бы коротко описать начало января 2018 года. От скуки на выходных меня спасла современная медицина. Наша любимая и беспощадная.

«ЛОР горло не смотрит»

Новый год для моей семьи выдался увлекательным. Уже на третий день января мы с дочерью проснулись с сильной болью в горле. Градусник безжалостно показал - придётся лежать, так как с температурой о новогодних гуляниях можно забыть. Мы смиренно достали из аптечки жаропонижающее лекарство, настойку календулы для полоскания от боли в горле, другие препараты, проверенные годами. Настрой был ещё оптимистичным.
На следующий день стало понятно - без врача не обойтись. Горло дочери напоминало кадр из фильма ужасов: красное, в странном налёте и пузырьках. Испугавшись, я схватила ребёнка, села в машину и поехала в городскую больницу №5 - «Центр охраны здоровья матери и ребёнка». В Севастополе её называют просто «Детский комплекс». Много лет мы приезжали к дежурному ЛОРу и просили поставить диагноз. Никогда никто не отказывал, несмотря на то, что разговоры о плохой медицине всегда были излюбленной темой бесед как в Крыму, так и за его пределами.
Поясню, почему был выбран ЛОР, а не педиатр, которого можно вызвать на дом. Моей дочери категорически нельзя болеть ангиной. Из-за некоторых особенностей с сердцем для неё этот недуг особенно опасен. Мотивация была простой: ЛОР посмотрит, назначит антибиотик, все спасены. Но не тут-то было.
Внезапно выяснилось, что теперь ЛОР не лечит горло.
В кабинете, где из года в год нам оказывали срочную помощь, медсестра сказала сурово и безапелляционно: «Врач горло смотреть не будет, идите на первый этаж к педиатру».
Мы отправились к педиатру. Но в регистратуре нам сообщили, что теперь эта больница - соматическая, смотреть горло педиатр не будет, а если бы и глянул, то даже рецепт бы не выписал. Что значит загадочное слово «соматическая», мы не спросили от растерянности. Хотя в интернете написано, что «соматическая больница - это многопрофильная больница, занимающаяся лечением внутренних органов». Так или иначе, нас отправили на участок к дежурному врачу.
Напомним, что мы с ребёнком были с больным горлом и температурой. К счастью, ездили на личном автомобиле, на котором и добрались до район­ной семейной амбулатории, где выяснили, что все врачи… в другом месте! На праздниках они работают в поликлинике, до которой ехать ещё минут десять на машине. Когда мы добрались до этого конечного пункта, началось самое интересное.

«Чудесное исцеление»

Дежурный педиатр принял нас сразу. Коридоры были пустые, в кабинете не было никого, кроме нас. Казалось бы, можно спокойно осмотреть ребёнка, поставить диагноз, задать все вопросы. Но приём занял от силы пять минут. Мучительных пять минут, потому что к этому времени у меня поднялась температура от постоянных переездов по городу.
Педиатр попросила дочь открыть горло и довольно констатировала: «Горло красное». Она не светила фонариком и не просила её подойти к окну. Не проверяла лимфоузлы. Послушала лёгкие буквально за три секунды. Диагноз был моментальный - ОРВИ.
Я удивилась. Как? Почему у ребёнка с температурой под 39 на протяжении уже двух дней и страшным горлом в какой-то сыпи диагностируют ОРВИ? Рассказала о проблеме с сердцем и попросила назначить антибиотик. Ответ был короткий - рано, ждите.
Через пять минут у нас оказалось в руках заключение. Выяснилось, что у ребёнка не увеличены лимфоузлы и пропал шум в сердце, который у дочки с рождения и по сей день слышат абсолютно все врачи. Но здесь, после визита к педиатру, случилось чудо! Магическое исцеление при первичном осмотре! Шум пропал бесследно, возрадуйтесь же!
Дальше было всё просто. По мессенджеру Viber мы отправили фотографии знакомому ЛОРу, описали симптомы и тут же получили ответ, какой антибиотик нужно пить. Причём срочно, потому что ангина опасная. К слову, к этому моменту боль в горле не позволяла говорить. Дальше вторая часть - мои родители достают антибиотик, который без рецепта от врача фармацевты продавать не имеют права.
И только потом началось лечение, оказавшееся эффективным.
Эта история, к сожалению, типична не только для Севастополя и даже Крыма, а для всей страны. Везде происходят подобные случаи, показывающие, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И ведь далеко не у всех есть машины, чтобы ездить по городу с температурой, или знакомые врачи, ставящие диагнозы по фотографиям в Viber.
Когда здоровье стало лучше, я задумалась: а что мы можем сделать? Как можно изменить эту ситуацию? И пришла к
выводу, что никак. Зарплаты врачей оставляют желать лучшего. Бумажная работа их буквально парализует. Неудивительно, что у многих опускаются руки. Вот и остаётся находить знакомых или ездить к платным эскулапам, которых хотя бы за деньги можно уговорить поставить диагноз «ангина» и прописать антибиотик… А тем, у кого нет денег, машин и связей, остаётся одно. Выживать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.