Битва торговых сетей: где купить продукты подешевле?

15 Декабрь 2018 550
Собственники сами устанавливают цены на продукты. Решать, где покупать, - вам.
Собственники сами устанавливают цены на продукты. Решать, где покупать, - вам.

Почти каждый день мы покупаем продукты питания и тратим на это значительную часть семейного бюджета. Как правило, делаем это в магазинах «возле дома». Мы решили выяснить, в какой торговой сети самая низкая и самая высокая стоимость продуктов.

В прошлый раз мы выбрали три крупные на полуострове торговые сети: «Ашан», «ПУД», «Яблоко». Традициям решили не изменять. Так, в нашу «продовольственную корзину» вошли: гречка, рис, сахар, яблоки, бананы, картофель, яйца, молоко, сметана и мясо курицы. Но обо всём по порядку.
Мясо (тушка) курицы собственной торговой марки «Ашана» - «Каждый день» - можно купить за 109 рублей за килограмм. Если отдавать предпочтение крымскому производителю и купить курицу торговой марки «Наша Ряба», то за килограмм придётся заплатить 151 рубль. В то же время тушка курицы торговой марки «Агрокомплекс» в «ПУДе» стоит 141 рубль за килограмм. А вот в «Яблоке» торговая марка «Наша Ряба» представляет свою продукцию за 149 рублей за килограмм. Получается, что дешевле всего будет купить тушку курицы в «Ашане». Только обратите внимание, что «Каждый день» - это их собственная марка.
Далее мы сравнили цены на молоко. Так, «Простоквашино» 2,5% можно купить за 65 рублей в «Ашане». В упаковке - 950 граммов. Точно такое же в «ПУДе» стоит 112 рублей.
А вот в «Яблоке» за 930 граммов молока «Простоквашино» (в пластиковой бутылке) придётся заплатить 87 рублей. Что до крымских производителей, то за 1000 граммов «Крымского молочника» (Красногвардейский район) в «Ашане» нужно заплатить 55 рублей. В «ПУДе» тот же литр стоит 60 рублей.
В «Яблоке» дороже. Там за 900 граммов молока этой торговой марки возьмут 62 рубля.
Один из самых любимых кисломолочных продуктов - сметана. Цены на этот продукт мы тоже проверили. Так, 15% сметана «Простоквашино» 315 граммов в «Ашане» стоит 56 руб­лей, тогда как в «ПУДе» сметана этой же торговой марки стоит 66 рублей. Торговая сеть «Яблоко» продаёт 15% сметану «Простоквашино» 315 граммов за 80 рублей. Не обошли стороной мы и крымских производителей. Так, сметана всё того же «Крымского молочника» 20% 200 граммов стоит 41 рубль в «Ашане». В «ПУДе» - 44 рубля. В «Яблоке» цена на сметану крымского производителя ниже всего - 40 рублей.
Сложно представить холодильник, в котором не лежат куриные яйца. На них мы тоже решили сравнить цены. Так, десяток яиц в «Ашане» можно купить за 58 рублей. А вот в «ПУДе» предусмотрительно продают поштучно. Мало ли, может, вам нужно именно 9 яиц и не яйцом больше. Только вот невыгодно. Поштучно яйца стоят 7 рублей 30 копеек, тогда как за десяток нужно будет заплатить 65 рублей. Десяток яиц первой категории в «Яблоке» стоит 76 рублей.
Любителей домашней выпечки порадуют цены на муку торговой марки «Каждый день» в «Ашане» - 23 рубля, на рубль дороже будет стоить мука ТМ «Крымский урожай» в «Яблоке». В «ПУДе» цена выше - 39 рублей за марку «Урожайная». Рафинированное подсолнечное масло снова выгоднее брать собственной марки сети магазинов «Ашан». Стоить оно будет 56 рублей за литр. А вот литр «Кубанской семечки» в «ПУДе» стоит уже 59 рублей. В «Яблоке» за 69 рублей можно купить масло «Урожайное».
На крупы цены в крупных торговых сетях тоже существенно различаются. Так, гречневая крупа торговой марки «Каждый день» в «Ашане» стоит 35 руб­лей за килограмм, в «ПУДе» тот же вес марки «Честный выбор» - 31 рубль. «Яблоко» собственной торговой марки не имеет, но на развес гречку можно взять за 26 рублей. Цены на рис первого сорта фирм «Каждый день» и «Честный выбор» равны 44 и 45 рублям соответственно. В «Яблоке» развесной рис можно купить за 36 рублей. Цена на рис торговой марки «Мистраль» одной и той же граммовки в разных торговых сетях отличается на 50 рублей! В «Ашане» 900 граммов стоят 46 рублей, в «ПУДе» - 86, а в «Яблоке» 96 рублей.
Не хотите кашу на гарнир? Проверили картофель! В «Ашане» килограмм стоит 18 рублей, а вот в «ПУДе» и «Яблоке» придётся заплатить по 25 рублей. Цены на витамины тоже «кусаются». Яблоки сорта «Фуджи» в «Ашане» стоят 40 рублей, в «ПУДе» цена дороже на 6 рублей, а вот в «Яблоке» цена достигает 55 рублей. Самые дорогие бананы в «ПУДе» - 76 рублей. В «Яблоке» килограмм обойдётся вам в 70 рублей, а в «Ашане» - 69.
А вот самый дешёвый сахар-песок можно купить в «Яблоке» за 40 рублей. В «Ашане» килограмм стоит 47, а в «ПУДе» - 48 рублей.
Наша тележка с продуктами, в которую входят гречка, рис, сахар, яблоки, бананы, картофель, яйца, молоко, сметана и мясо курицы в «Ашане» стоила 594 рубля. Сумма чека в «ПУДе» составила 663 рубля. В «Яблоке» все покупки обошлись нам в 687 рублей.
Казалось бы, разница незначительная, однако, как известно, копейка рубль бережёт. Там сэкономишь, тут купишь дешевле  - вот и на новогодний подарок насобирал.
Мы решили выяснить, почему же существует разница в ценах на идентичные продукты. Как рассказали нам в Министерстве промышленной политики Республики Крым, все торговые сети - собственники, которые имеют полное право устанавливать цены на продукты. Те, которые посчитают нужными. Другое дело, что мы как потребители имеем полное право выбирать не только среди торговых марок, но и среди торговых сетей, надеясь купить что-то подешевле.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Анастасия РЫНДЫЧ.