Возвращение пророка Отечеству

В Крыму начал работу Ливадийский форум

11 Декабрь 2018 799
Участники форума почтили память великого русского мыслителя.
Участники форума почтили память великого русского мыслителя.

Исполнилось 196 лет со дня рождения великого русского мыслителя, идеолога панславизма Н. Я. Данилевского, чьё имя неразрывно связано с Крымом. Научное наследие Данилевского изучается на Западе, но в России долгое время было почти забыто. В советское время на месте семейного захоронения Данилевских была костровая площадка пионерлагеря. За три десятилетия усилий патриотам-энтузиастам удалось добиться приданию захоронению статуса охранной зоны. В наши дни имя социолога, экономиста, естествоиспытателя и блестящего публициста Н. Я. Данилевского возвращается, а его труды обретают достойное место в теоретическом фундаменте Русского мира.

Как уже сообщала «Крымская правда», Н. Я. Данилевскому была посвящена зимняя сессия IV Ливадийского форума, который проводится в рамках международного фестиваля «Великое русское слово». В этом году было выполнено решение о создании на базе форума постоянно действующей научной дискуссионной площадки - Ливадийского клуба.
«Мы, участники зимней сессии IV Ливадийского форума, депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители органов государственной власти, научного, культурного и экспертного сообщества, оставаясь убеждёнными приверженцами укрепления и развития Русского мира, исходя из признания особого места в этом процессе Крыма, а также сохраняя организационную и идейно-тематическую направленность Ливадийского форума, провозглашаем создание на базе зимней сессии IV Ливадийского форума Ливадийского клуба как неформального объединения сторонников идеи Русского мира, готовых к совместным усилиям по его осмыслению, продвижению, структурному и концептуальному оформлению. Название Клуба и место проведения его ежегодных заседаний в Ливадийском дворце символизирует преемственное единство между имперской, советской и современной эпохами развития Русского мира, - говорится в резолюции, принятой участниками мероприятия.
Члены Ливадийского клуба отметили необходимость восстановления единства русского национального сознания во всей его полноте, базирующегося на непрерывной тысячелетней традиции, и призвали к сотрудничеству политиков, общественных деятелей, экспертов и соотечественников из всех российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. В резолюции также подчёркивается, что «систематическая работа по увековечиванию памяти великого русского мыслителя Н. Я. Данилевского, по распространению и развитию его идей является одной из ключевых задач Ливадийского клуба, почётной обязанностью каждого крымчанина, моральным долгом каждого русского человека».
- Для меня это событие является особенно важным как итог более чем 10-летней работы на Ливадийской площадке и ещё более долгого сотрудничества с моими крымскими друзьями-политологами, политиками, историками, философами и журналистами. Учреждение Ливадийского клуба в дни памяти Н. Я. Данилевского, чью могилу у горы Мшатка мы посетили перед началом работы, придаёт почину особую символику, - отметил директор АНО «Институт Русского зарубежья», главный редактор портала «Русский век» Сергей Пантелеев. - Ну и, конечно, быть среди подписантов документа в стенах Ливадийского дворца - особые ощущения.
Отметим, что Госсоветом республики принято постановление о проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского мыслителя, а 2022 год будет объявлен в Крыму Годом Николая Данилевского. Пророчество Ф. М. Достоевского о том, что книга Н. Я. Данилевского «Россия и Европа» будет «настольной книгой каждого русского» постепенно сбывается.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото автора.