Приятной поездки, симферопольцы!

На городские маршруты вышли новые автобусы

11 Декабрь 2018 696
Ездить в таких автобусах - одно удовольствие.
Ездить в таких автобусах - одно удовольствие.

Состоянием автобусов, курсирующих по Симферополю, были недовольны все. В салонах грязно, окна не открываются, а порой их и вовсе нет - вместо стёкол плотная строительная плёнка, обмотанная скотчем. Техническое состояние не выдерживает никакой критики. Теперь по улицам Симферополя будут ездить 44 новеньких автобуса. С просторными салонами и кондиционерами.

Вчерашнее утро началось не с кофе не только у сотрудников «Горавтотранса». Врио главы администрации Симферополя Наталья Маленко приняла участие в запуске новых автобусов «НефАЗ» и «ЛиАЗ» на городские маршруты. Со вчерашнего дня по улицам крымской столицы ездят 44 новых автобуса отечественного производства. Техническое состояние - прекрасное. Внутри имеется всё необходимое для удобства пассажиров и водителя. Деньги на приобретение новой техники были взяты в лизинг по поручению главы республики Сергея Аксёнова.
- В общей сложности у предприятия 148 автобусов, на линию вышли 125, ещё недавно курсировало только 88. Из 50 единиц новой техники на маршруте будут работать 44, шесть пока оставляем в резерве, - уточнила врио главы администрации.
Власти уверены, что жители отдалённых спальных районов Симферополя сразу же смогут почувствовать улучшение транспортного сообщения. Теперь не придётся постоянно мёрзнуть на остановках, ожидая свой транспорт, или вызывать такси, чтобы скорее добраться до дома.
- Я живу в районе аэропорта «Заводское». Мало того, что туда ходили всего две «убитые» маршрутки, так ещё и когда хотели. Вечером из центра города уехать было практически нереально, - сказал житель крымской столицы Владимир Иванович. - Сейчас ещё дороги доделают - вообще прекрасно заживём.
Дополнительные автобусы сегодня вышли на маршруты №50 «аэропорт «Заводское» - Давидовка», №67 «ул. Данилова - Республиканский военкомат», №93 (108) «Неаполь Скифский - Льдозаводское». Кроме того, продлён маршрут №6, который соединяет микрорайон «Пневматика» и городское кладбище, на него также вышла новая техника.
- По многочисленным обращениям горожан было принято решение о продлении маршрута до верхней «Пневматики». Он является достаточно сложным, потому что проходит
через центр города, по проспекту Кирова, площадям Советской и Куйбышева, - отметила начальник Управления транспорта и связи администрации Симферополя Анастасия Лавринова.
То есть если нужно добраться в другую сторону города, то можно доехать до центра и уже там пересесть на другой транспорт. Кстати, по словам Лавриновой, власти республики продолжают изучать возможность внедрения на городском транспорте автоматизированной системы. Благодаря ей пассажир сможет «перескочить» из одного транспортного средства в другое, оплатив услугу только единожды. И пока запуск такого новшества только в планах, комфортный общественный транспорт на улицах крымской столицы - вполне реальность.
По словам Н. Ф. Маленко, всего за неделю местные жители пожаловались на работу общественного транспорта
27 раз: отсутствие его в вечернее время, несоблюдение интервала движения, водители не останавливаются на остановках, видя пенсионеров. Очевидно, что плюсов от выхода на маршруты новых автобусов немало. Пожалуй, главный из них -  комфорт крымчан.
- Автобусы, которые используются муниципальным предприятием «Горавтотранс», не вызывают нареканий со стороны местных жителей, они соблюдают расписание. А для нас это возможность регулирования тарифов и консолидации денег, которые поступают за оплату, - отметил глава РК Сергей Аксёнов.
Проблемы в транспортной сфере Симферополя решаются. Медленно, но уверенно.
- Ситуация, когда частные перевозчики не выполняют договорные обязательства, уходят с маршрутов, недопустима. Первые шаги по нормализации ситуации в транспортной инфраструктуре крымской столицы сделаны, - уточнила Наталья Маленко. - В ближайшее время «Крымтроллейбус» должен выпустить дополнительную технику на маршруты.
Не откажутся от идеи обновить автопарк общественного транспорта крымской столицы и в следующем году. По словам Натальи Маленко, в 2019 году закупят ещё 100 автобусов
по лизингу. Выделить на эти цели собираются миллиард рублей.

А в это время...

Пополнить автопарк собираются и в Севастополе. Уже в следующие два года в город-герой планируют поставить 200 новых троллейбусов и автобусов, рассказал губернатор города Дмитрий Овсянников.
- По состоянию на 1 января 2018 года ,в Севастополь было поставлено более 200 единиц новых троллейбусов и автобусов. В этом году уже получено по 50 единиц каждого вида транспорта, в последующие два года добавятся ещё около 200 единиц. Всё это приведёт к увеличению доли государственного транспорта в регионе, контролировать качество предоставляемых услуг будет легче, - уточнил Овсянников.

Анастасия РЫНДЫЧ.