Севастопольская живодёрня

5 Декабрь 2018 1873
Один из узников пункта кратковременного содержания.
Один из узников пункта кратковременного содержания.

У каждой собаки грустные, испуганные глаза. Люди поймали их на улице, посадили в клетки, не кормят, держат в антисанитарных условиях. Севастопольские волонтёры бьют тревогу - владелец ветеринарных клиник «Зооком» Михаил Аксёнов издевается над десятками собак. В марте этого года он выиграл очередной тендер на отлов и содержание уличных животных.

Загубленные собачьи жизни

В нашей газете мы можем опубликовать лишь одно фото. Но их больше. С каждого снимка смотрят измождённые животные. Когда смотришь на их морды за железными прутьями, невозможно сдержать слёзы. По словам волонтёров, животных довели до такого состояния, что от голода они едят друг друга. Некоторые люди не выдерживают, берут домой второго, третьего, даже десятого пса. Равнодушно на этих доходяг не сможет смотреть ни один человек, достойный называться этим словом.
- Просматривала группу отлова, увидела мордашку, - делится своей историей Ирина. - Привезли мне её никакую, аж страшно стало, что опять кто-то на руках умереть может. Грязный, вонючий, тощий скелетик. Нос залеплен гноем и не дышит, глаз открыть не могла, на следующий день тёплыми растворами глаза отмывали и «раскрывали». Вылечили от инфекции и демадекоза.
Таких собак в пункте крат­ковременного содержания (ПКС) ещё много. Волонтёры из организации «Севгосотлов» и Фонда защиты бездомных животных говорят, что несчастных дворняг содержат в ужасающих условиях - на холоде, в антисанитарии и практически без еды. Находятся они в пункте кратковременного содержания в посёлке Полины Осипенко, улица Ветеранов, 40. Эту территорию Михаил Аксёнов взял в аренду.
Между предпринимателем и ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» заключён контракт. Согласно ему бизнесмен получает более 10 миллионов рублей на то, чтобы отловить 2500 собак. Деньги поступят на счёт Аксёнова после выполнения всех работ. По словам волонтёров, животным катастрофически не хватает еды. Кроме того, они находятся в антисанитарных условиях.
В ПКС приезжали ветеринары, которые подтвердили - скелеты, обтянутые кожей живут в своих же испражнениях. Также животные страдают от поноса и рвоты, различных инфекций, у многих минимальные шансы на выживание.
- Кушать у них есть, медикаменты есть, врачи приезжают, дезинфекция проводится каждый день, - утверждает Михаил Аксёнов. - Нам просто денег не платят, там по договору заказчик допустил ошибку. Но всё нормально, у нас поймано 370 собак, все накормлены. А то, что больные, так это с улицы они все больные поступают.

Фаворит чиновников

Волонтёры утверждают, что 25 декабря собаки должны «исчезнуть». Срок действия контракта будет окончен. Это значит, что выпустить собак как бы не могут, но и оставить тоже. Если, конечно, до этого срока они доживут, потому что пока пункт содержания скорее напоминает живодёрню.
Михаил Аксёнов - личность хорошо известная в городе-герое. Ещё с украинских времён он выигрывает тендеры на отлов и регулирование численности бродячих животных. Неоднократно жители Севастополя жаловались на то, что находили трупы отравленных собак с пеной у пасти. Люди винили Михаила Аксёнова, так как он исправно получал государственные деньги на то, чтобы бродяжек стало меньше.
Тендер в городе-герое в 2018 году он выиграл очень интересно. В конкурсе участвовали ИП Михаил Аксёнов и ИП Оксана Говорова. Второе ИП существует с 2015 года, основной вид деятельности «по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса». Для сравнения:
у ИП Михаил Аксёнов это «деятельность ветеринарная». То есть конкуренции у него не было, второй участник не мог победить априори. Неудивительно, что Аксёнов получил контракт.
Любопытно, что он числится победителем также в тендере «оказание услуг по ветеринарному обслуживанию служебных собак, состоящих на балансе УМВД России по г. Севастополю». Сложно поверить в то, что блюстители порядка не в курсе деятельности предпринимателя. Севастопольцы годами пишут обращения в полицию и прокуратуру, жалуются на ветеринара.
Сам Михаил Аксёнов обвинения в свой адрес отрицает и уверяет, что годами исправно выполняет свои обязательства перед городом. Но фотографии собак красноречивее любых слов. Каждый год такие снимки нам присылают читатели из Феодосии, Ялты, Ленинского района, когда показывают результаты работы ветеринаров на государственные деньги. Смотреть на них невозможно. При том, что, в отличие от Севастополя, в Республике Крым принят закон о жестоком обращении с животными. Может быть, чиновников и таких горе-ветеринаров нужно самих посадить в клетки и оставить голодать? Так они, наконец-то, усвоят, что численность животных можно регулировать только стерилизацией, а травля и отлов с последующей мучительной смертью - позор для тех, кто живёт в XXI веке.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.