Вопрос по существу

1 Декабрь 2018 749

Как продать жильё в другом городе?

Поясните, как мне продать жильё в Норильске, полученное по завещанию. Я не могу сейчас поехать в этот город, а там есть хороший покупатель на квартиру. Можно ли послать копии документов, чтобы покупатель обратился к местному нотариусу и сам всё оформил?

Степан П.
Симферополь.

- Увы, так сделать не получится, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Лариса ИСАЕВА, - вам придётся ехать в Норильск, если хотите продать полученную там в наследство квартиру. Дело в том, что согласно статье 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка и иного недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества. То есть заключить договор купли-продажи на эту квартиру вы можете лично и только в Норильске.

Братская могила в Барыне?

Наш прадед погиб при обороне Крыма осенью
1941-го, в похоронке значится, что похоронили его в селе Барынь Колайского района Крымской АССР. Но оказалось, что такого села и района в Крыму нет. Неужели в донесении ошибка? Помогите разобраться.

Э. В.
Саратовская область.

Ошибки нет, просто после освобождения Крыма от фашистов населённые пункты полуострова несколько раз переименовывались, меняли границы, поэтому и возникли сложности с поиском. В декабре 1944 года Колайский район был переименован в Азовский, в 1962 году Азовский район был ликвидирован, а его земли включили в состав Джанкойского района. В Колайском, а позже и в Азовском районе, действительно, было село Барынь, но в августе 1945-го его переименовали в Стальное - название сохранилось до сих пор. По данным реестра памятников, составленного Госкомитетом по охране культурного наследия РК, в селе Стальное есть братская могила советских воинов 1941-1942 годов.

Каким образом вернуть сертификат?

Имею ли я право сдать в магазин сертификат, который мне подарили на покупку туристического снаряжения, но оно мне пока не нужно?

Антон В.
Саки.

Подарочный сертификат - документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, эквивалентную указанному номиналу. То есть покупка сертификата - это заключение с магазином договора купли-продажи. Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по этому договору продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а тот обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму. Деньги, которые вносятся при покупке подарочного сертификата, - пред­оплата. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу тому, кому подарен сертификат. К возникшим правоотношениям применимы положения закона «О защите прав потребителей». Возвращая сертификат, вы расторгаете договор купли-продажи. Если магазин, со своей стороны, обязательств не нарушал, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина.
Чтобы вернуть деньги, потребуется чек, либо иное доказательство, что за сертификат был внесён денежный эквивалент. Если сертификат выдан бесплатно, в рамках рекламной акции, например, и представляет собой купон на скидку, требование о выплате денег некорректно.

Почему домашние продукты не принимают?

Хотела отправить родным в Москву свои домашние лакомства: колбасу, сыр, - всё свежее и самодельное. А на сельской почте у меня отказались принять посылку, типа это запрещено. Теперь придётся ехать в город отправлять?

Марина Степановна.
Сакский район.

- Скоропортящиеся продукты отправить не сможете ни в одном почтовом отделении, - поясняет руководитель ФГУП «Почта Крыма» Елена ПРИНЬ. - На основании 22 статьи федерального закона «О почтовой связи» утверждён список предметов, запрещённых к пересылке в Российской Федерации, он есть в каждом почтовом отделении на информационном стенде.
Кроме скоропортящихся продуктов питания, запрещено отправлять почтой: огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, холодное, метательное оружие, боеприпасы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия; наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества; ядовитых животных и растения; денежные знаки. Нельзя пересылать также предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для сотрудников почты, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и оборудование.
За пересылку запрещённых предметов ответственность несёт отправитель. Подробнее можно узнать по ссылке http://www.crimea-post.ru/zapreshhennye-predmety