Остались минимальные шансы

1 Декабрь 2018 650
Вот оно - счастливое лицо защитника московского «Локо» Владислава Игнатьева, забившего победный мяч в ворота чемпиона Турции «Галатасарая».

Думаем, что читатели «Крымской правды», увлекающиеся футболом, согласятся с нами, что у каждого из них есть своя любимая команда, за которую он всегда болеет. Однако для большинства людей, разумеется, если они патриоты своей страны, есть футбольные события, когда они отдают свои симпатии другим командам. Происходит это, во-первых, когда с соперниками играет наша национальная сборная, а во-вторых, когда российские клубы выступают против зарубежных команд в турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Не является исключением и сезон 2018-2019 года, тем более что он дал стимул всей нашей футбольной жизни, когда в одиннадцати городах России прошли матчи чемпионата мира-2018, который официально был назван ФИФА лучшим Мундиалем за всю почти девяностолетнюю историю проведения этих состязаний, на которых сборная России вошла в восьмёрку лучших команд мирового футбола. После этого поклонники любимой в народе игры вправе были ждать и успешных выступлений от отечественных команд в соперничестве за клубные призы нашего континента. Тем более что российский футбол вышел на шестое место в Европе и впервые был представлен в «зоне УЕФА» шестью клубами: тремя в Лиге чемпионов и таким же количеством команд в Лиге Европы УЕФА. Правда, не обошлось и без потерь. Не сумели пробиться в групповой этап среди «чемпионов» бронзовый призёр предыдущего первенства страны московский «Спартак», а среди «европейцев» - «Уфа», которая, благодаря форс-мажорным обстоятельствам, села явно не в свои сани. Но если «башкиры», оказавшись на обочине европейского турнира, и на всероссийском уровне находятся в крайне сложной турнирной ситуации, то москвичи перебрались в Лигу Европы УЕФА и здесь стали участниками группового турнира.
В минувшие вторник-четверг наши пять клубов провели поединки в группах пятого тура, предпоследнего в этих мини-турнирах, сугубо на своих полях, так как УЕФА заранее решила, что Россия - сугубо «зимняя» страна, и в середине декабря в ней пусть играют только в хоккей, а не в футбол на европейском уровне. Правда, и впрямь матчи отчётного тура тоже были «сугубо зимними», ведь на полях Москвы, где играли «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», градусник показывал от 9 до 14 градусов мороза, а Краснодар затопил двухдневный ливень, переходивший в снег. Но несмотря на это, четыре встречи посетило почти сто тысяч зрителей. А ещё свыше сорока тысяч болельщиков собрались под крышей уютного и тёплого в любую погоду стадиона на берегах Невы. Именно здесь ведомый Сергеем Семаком санкт-петербургский «Зенит» досрочно стал участником 1/32 финала плей-офф Кубка Лиги Европы УЕФА, переиграв в упорной борьбе датский «Копенгаген» - 1:0. Мяч забил словак Роберт Мак.
А вот у их коллег по первенству России в Кубке чемпионов - у действующего чемпиона страны «Локо» и ЦСКА остаются минимальные шансы, как, кстати, и у «Спартака», чтобы прорваться на февраль будущего года, продолжить выступления в турнире «европейцев».
Да и наши соседи из «Краснодара», казалось бы, уверенно лидирующие в своей группе, когда речь заходит об 1/32 финала плей-офф, находятся в подвешенном состоянии.
Теперь непосредственно о футболе в исполнении российских клубов, который огорчил всех наших болельщиков. Причём не столько результатами, как, прежде всего, тем, что четыре наших клуба, кроме кубанцев, удивили всех своим физическим состоянием. Ведь даже мало понимающий в игре человек, если он не слепой, стал свидетелем, как «поплыли» во втором тайме московские «армейцы», спартаковцы и даже одержавшие свою первую победу в группе «железнодорожники», да и те же питерцы. Но всё по порядку.
Чемпион России «Локо» сумел взять реванш у чемпиона Турции стамбульского «Галатасарая» за поражение в первом круге - 0:3. Правда, ребята Юрия Сёмина могли бы одержать и более весомую победу, но хватило и двух «сухих» мячей - 2:0. Первый влетел в ворота гостей под занавес первого тайма, когда поляк Гжегож Крыховяк пробил мяч из штрафной «Галатасарая», и «круглый» угодил в ногу Райана Донга и, обманув вратаря, юркнул в нижний угол ворот. А после отдыха москвичи разыграли скоростную атаку, которую эффектным ударом
в «девятку» завершил подключившийся Владислав Игнатьев.
В этот же вечер застолбившие уже за собой место в 1/16 финала плей-офф португальский «Порту» и немецкий «Шальке-04» из Гельзенкирхена сыграли между собой, победили португальцы - 3:1, после чего положение в группе D, стало такое: «Порту» - 13, «Шальке-04» - 8, «Галатасарай» - 4, «Локомотив» - 3 очка. Теперь, чтобы перейти в турнир «европейцев», москвичам нужно в гостях победить немцев.
Удачно стартовал в группе G ЦСКА в матче с чемпионом Чехии «Викторией» из Пльзеня. Уже на 10-й минуте с пенальти хорват Никола Влашич открыл счёт, после этого молодые «армейцы» решили, что победят «малой кровью», особенно после того, как Игорь Акинфеев в блестящем броске отразил пенальти, пробитый Романом Прохазкой. Но просчитались. Опытные чехи усилиями того же Прохазки после отдыха сравняли счёт, а под занавес матча их центральный защитник Лукаш Гейда головой забил победный мяч - 2:1. И здесь прошёл поединок уже завоевавших путёвки в плей-офф владельца Кубка чемпионов мадридского «Реала» и римской «Ромы», играли друг с другом, и испанцы взяли реванш в гостях - 2:0. После этого «реалисты» стали лидером - 12, «Рома» - 9, «Виктория» - 4, ЦСКА - 4 очка. «Армейцам», как и «железнодорожникам», чтобы стать «европейцами», необходимо будет победить или, возможно, даже сыграть вничью, но, учтите, с мадридским «Реалом».
К сожалению, по такому же сценарию прошёл матч «Спартака» с венским «Рапидом». «Москвич» из Кабо-Верде Зе Луиш отличился уже на 20-й минуте, а во втором тайме новые подопечные экс-севастопольца Олега Кононова, грубо говоря, просто-напросто «сдохли» на поле, и австрийцам Мерту Мильдюру и Филиппу Шобесбергеру хватило десять минут, чтобы победить - 2:1. Матч шотландского «Рейнджерса» с испанским «Вильярреалом» завершился вничью (0:0). Положение в группе G: «Вильярреал» - 7, «Рапид» - 7, «Рейнджерс» - 6, «Спартак» - 5 очков. Если москвичи хотят сохраниться в турнире, им 14 декабря необходимо не проиграть в гостях «Вильярреалу».
А вот как выглядит турнирная таблица в группе J: «Краснодар» - 12, «Севилья» - 9, «Стандарт» - 9, «Акхисар Беледиеспор» - 0 очков. Всё решает итог предстоящего матча «Севилья» - «Краснодар», а отчётная игра с турками началась с того, что гости открыли счёт в середине первого тайма (бразилец Сержиньо), но первые двенадцать минут второго тайма позволили игрокам сборной России Юрию Газинскому и Ари принести кубанцам итоговый успех - 2:1.