Домашние питомцы

1 Декабрь 2018 1483
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Последний приют любимца

Как хоронить домашних животных

Лесополоса, немного мусора на обочине и маленькие крестики и камни среди деревьев. Так в Крыму выглядят нелегальные кладбища домашних животных. Владельцы пушистиков знают, где можно сделать могилку для питомца. Но официальных мест захоронения нет. И это серьёзная проблема, которую многие предпочитают не замечать.

Хоронить нельзя, кремировать

Недалеко от седьмой городской больницы в Симферополе находится стихийное кладбище домашних животных. Там множество захоронений: есть надгробные плиты и даже кресты. Местные жители рассказывают, что стихийное кладбище животных на этом месте существует около десяти лет.
- Сама здесь хоронила своего хомяка. А что делать, куда его нести? В этом месте никому не мешаем, похоронили и всё, не выбрасывать же его в мусорном пакете, - говорит местная жительница Кристина. - Но установку крестов на могилах животных не понимаю, это дико как-то. Крест имеет отношение к религии. А к какой религии можно приписать животное?!
На полуострове действует программа, согласно которой каждый владелец домашнего животного после его смерти сможет кремировать его бесплатно. Но есть условие - питомец в обязательном порядке должен быть зарегистрирован и привит от бешенства.
- Согласно действующей в республике программе гражданин обращается в ближайшую государственную ветеринарную службу в своём населённом пунк­те с документами и животным, сдаёт животное и проводится кремация. Процедура выполняется бесплатно, - рассказал председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов. - Если животное не зарегистрировано, то гражданин нарушает законодательство Российской Федерации, соответственно он должен нести ответственность за это.
Не возьмут на кремацию без соответствующих документов и ветеринарные клиники. Кроме того, в одной из симферопольских ветклиник нам рассказали, что берутся кремировать только небольших животных. Стоимость такой процедуры - 170 рублей за килограмм веса.

Инфекции опасны

Мёртвых животных запрещено закапывать в землю не просто так. Такое захоронение чревато распространением инфекции, если собака, кошка или хомяк умерли из-за неё. Не зря скотомогильники на полуострове считаются запретными территориями, ограждены заборами.
- Кладбищ легальных на территории республики нет и быть не может. Поэтому и действует программа кремации, - рассказал председатель Госкомитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов. - Либо это гражданин делает бесплатно, либо за свои деньги, если он не исполняет законодательство Российской Федерации. Чтобы не имело место распространение стихийных кладбищ, и была введена программа кремации. В захоронении животных, бесспорно, есть опасность: питомец может умереть как своей смертью по возрасту, так и в солидном возрасте из-за инфекции. Сегодня существует около 1400 инфекционных заболеваний, большая часть из них опасна для человека.
Такого же мнения придерживается и Людмила Милованова, председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг».
- По закону питомцев нельзя закапывать в землю. Это связано с болезнями животных. Если у нас когда-нибудь найдётся такой предприниматель, который купит кусок земли, будет все урночки с животными собирать и там устраивать захоронения, то будет очень хорошо. А вообще перспективы в этом нет и быть не может. Государству это не нужно. Наша организация занимается утилизацией только бездомных животных, - уточнила общественница.
Актуальность проблемы признают все. И несмотря на запрет хоронить домашних питомцев, существуют разные мнения. Например, Екатерина из Симферополя считает, что «у нас людей негде хоронить, с животными потом разберёмся». А вот Константин решительно уверен, что предать земле питомца после смерти - единственно верное решение. Он добавляет, что «домашнее животное - полноценный член семьи».
В некоторых крупных городах нашей страны специализированные места для захоронения домашних животных всё же есть: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Но для Крыма эта проблема пока актуальна. Каждому владельцу домашнего животного стоит думать об этом до того, как завести питомца.

Письмо читателя

Уже не за горами Новый год. Решила поделиться историей, как мы всей семьёй во главе с котом Шалуном суетились в подготовке к такому прекрасному празднику.
Сначала была уборка квартиры, которая никогда не обходится без участия любимого кота. Так случилось и в этот раз - Шалун прыгал за веником, боялся пылесоса и гонялся за тряпкой.
Конечно, все вещи Шалун норовил разложить так, как ему бы того хотелось. Дошло дело до установки ёлки, чтобы нарядить чудную зелёную красавицу. А Шалун тут как тут. Схватил мишуру и дождик и помчался украшать излюбленные места - за диваном, где практически невозможно достать, на антресолях, куда без стремянки не взберёшься. В места, где любит спать, конечно, не забыл приволочь ёлочные игрушки.
Особенно любимой игрушкой нашего питомца стал Дед Мороз. Только после тесного общения с Шалуном Деда Мороза, хоть и игрушечного, узнать было непросто, лишь остатки белой бороды были разбросаны по всей квартире.
Мы даже не подумали о том, что дождик можно съесть. А вот Шалун не только подумал, но и попробовал «на зуб». Было забавно: идёт Шалун, а за ним медленно волочится ярко-розовый дождик. Уж очень полюбилось ему это украшение. Когда в новогоднюю ночь Шалун в таком виде вышел почтить своим вниманием гостей, сдержаться от смеха было сложно. Вот так мы кота к празднику украсили.

Ирина.
Фото автора.
Новый Свет.

Анастасия РЫНДЫЧ.