Россия перед рывком

29 Ноябрь 2018 888
Владимир Константинов.
Владимир Константинов.

Режим Порошенко находится на грани краха и потому особенно опасен, однако русские и украинцы - один народ, а Украина остаётся зоной интересов России и в перспективе неизбежно должна вернуться в состав Русского мира. А самой России предстоит в очередной раз удивить мир и занять в нём своё законное место, как и подобает великой стране. Об этом, отвечая на вопросы корреспондента «Крымской правды», рассказал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ.

- Чего ждать Крыму от режима военного положения, введённого на Украине? У нас тут пункты пропуска, к нам украинские граждане часто приезжают, некоторые наши соотечественники всё ещё ездят на Украину. Что теперь для нас изменится?

- Украина как страна идёт к неизбежному коллапсу - внешний долг, который нельзя обслуживать без дополнительных займов, обнищание народа (в частности, неспособность платить за тепло), деградация инфраструктуры и так далее. Некоторые эксперты говорят, что народ, мол, терпеливый, вытерпит и это. Да, может быть. Но выборы - это всегда обострение, всплеск общественной активности. Сегодня на Украине нет ни одного интересного и перспективного политика.
А самое страшное в том, что нет идей. Ни одной идеи, которая могла бы стать доминирующей и объединяющей. Идея евроинтеграции обанкротилась, реальность оказалась намного хуже рекламной картинки, которой приманивали избирателя. Экономики практически нет, а без России её, как выясняется, и построить невозможно. Большая часть элиты - в бегах. Зато на руках много оружия.

- Стоит ждать нового майдана?

- Передача власти мирным путём не в традициях той Украины, которая начала формироваться после развала Союза. Помните, «Украина без Кучмы» и прочие акции? Один клан вышибал другой. Так и продолжается. За душой одна идея: зайти и разворовать то, что недоворовали предшественники. Они все живут за границей, а во власть приходят, чтобы собрать деньги - и «тикать» оттуда. Поэтому они могут себе позволить, чтобы самолёты не летали в Россию, могут запросто разрывать жизненно важные для Украины экономические связи, спокойно уничтожать стратегические предприятия, их ничто не останавливает. Вот природа всех украинских катаклизмов.

- Они уже с тоской вспоминают, как было при Януковиче, которого сами же обвиняли в казнокрадстве...

- Дела у Порошенко ещё хуже. Тот клан, который собирается его вытеснить, условный «клан Тимошенко», уже предупредил, что не оставит камня на камне от его структур - всё отнимут. Процедура проста.
У них есть закон о реприватизации, специальная комиссия при Минюсте этим занимается. Вы пишете жалобу, что приватизация в прежние годы была проведена незаконно. Раз - и забрали! На среднем и нижнем уровне такое уже происходит регулярно. И Порошенко прекрасно знает, что, лишившись власти, он потеряет всё. Поэтому он готов к радикальным действиям. Но и тут у него выбор невелик. На Донбассе опасно - можно спровоцировать контрнаступление ДНР и ЛНР, которое уже никто не станет останавливать. А такие мелкие провокации, как в Керченском проливе, - как раз то, что ему нужно. И время выбрано неслучайно - перед саммитом «двадцатки» в Аргентине и встречей президентов России и США. О том, что провокации с украинской стороны были, есть и будут, мы в Крыму предупреждаем, начиная с 2014-го года. И давно говорим о том, что стагнирующая, деградирующая Украина становится ещё опаснее, потому что способна на любые авантюры.

- То есть Крыму потребуются дополнительные меры безопасности?

- После возвращения в Россию жителям республики ничто всерьёз не угрожает. Для нас гораздо опаснее был период, когда взрывали электроопоры, перекрывали подачу воды по Северо-Крымскому каналу. Мне рассказывали занимательную историю, как некие люди (в том числе бывшие «крымчане») пришли к Порошенко с идеей подрыва ЛЭП. Главная их задумка была в том, что в результате их диверсии вся энергосистема у нас рухнет. А на её восстановление, даже просто механический перезапуск, потребуется 3-4 недели минимум. Представьте себе Крым 4 недели полностью без электроэнергии. Они были уверены, что крымчане не выдержат и запросятся обратно. Не вышло. Так же и с керченской провокацией. Они рассчитывали на морской бой, их катера должны были героически потонуть, погибнуть в неравной схватке. Всё это должно было быть «красиво» - с жертвами, флагом, гимном. И тоже не вышло. Информационный повод, конечно, ещё раскручивается, истерия нагнетается, но первоначальный замысел воплотить не удалось. С военным положением тоже не получилось того, что Порошенко хотел, ему пришлось идти на уступки.
А мы сегодня уже не зависим от Украины. Диверсионная опасность, конечно, сохраняется, но наши спецслужбы успешно с ней справляются.

(Окончание на 2-й стр.)