Спасительное Прибежище в скорбях и напастях

27 Октябрь 2018 604

28 октября Православная Церковь совершает празднование чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов»

Дорогие
братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои пред чудотворным образом Царицы Небесной «Спорительница хлебов». Как верно именует  Пресвятую Богородицу праздничный кондак «Спасительным Прибежищем в скорбях и напастях»!
Эта поистине дивная икона написана была по благословению преподобного Амвросия, великого старца Оптинского (день памяти - 23 октября). Святой образ Богоматери запечатлел чудесное видение, открывшееся этому великому подвижнику веры и благочестия.
Однажды во время молитвы преподобному явилась Сама Пречистая, восседающая на облаках и благословляющая хлебное поле. Святой старец Амвросий указал день празднования дивной иконе и назвал её «Спорительницей хлебов», зримо являя этим глубокий духовный смысл. Хорошо известны случаи, когда молитвы перед этой чудотворной иконой избавляли верных чад Христовой Церкви от засухи и неурожая.
Конечно же, не только хлеба земного смиренно просим мы, обращаясь к Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу и Его Живоносной Матери, но и хлеба небесного, духовного.
Вспомним мудрые глаголы преподобного Макария Великого, пустынножителя земли Египетской: «Приступим же к Нему, к духовным Вратам, и будем стучаться, чтобы Он открыл нам; будем молить у Него хлеба жизни, скажем Ему: дай мне, Господи, хлеба жизни, чтобы жил я. Ибо, страшно теснимый голодом зла, погибаю».
Согласно прекрасному совету великого богослова и просветителя земли Крымской, святителя Гурия (Карпова), «будем прибегать в наших нуждах к ходатайству Богоматери. С материнскою любовью Она выслушает наши молитвы и несомненно станет нашею пред Богом усердною Заступницей».
Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно и умом, и сердцем возносить благодарение Преблагой Царице Небесной, моля Её о ниспослании мирного и тихого жития, о помощи в обретении нетленных благ духовных!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.