Аэропорт имени Суворова

Крымчане, определим название сами!

20 Октябрь 2018 956
Будет ли главный аэропорт Крыма носить имя великого полководца -  решать нам.
Будет ли главный аэропорт Крыма носить имя великого полководца - решать нам. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

«Великие имена России» - так называется проект по присвоению 45 главным аэропортам страны имён выдающихся со­отечественников. Среди воздушных гаваней, участвующих в нём, и международный аэропорт «Симферополь». Весной у него открылся новый терминал, названный «Крымская волна». Но как обещают организаторы конкурса, имя, которое выберут граждане, не заменит уже существующие названия, а лишь дополнит. «Крымская правда» призывает крымчан дать нашему аэропорту имя генералиссимуса Александра Суворова.

Именно этому человеку, крестнику Петра Великого, не проигравшему ни одной битвы, более всего обязан Крым. Благодаря его победам, Крымское ханство, наш полуостров, признано независимым и вскоре получило возможность стать частью России. Благодаря Александру Васильевичу, по сути, и возник Симферополь: 241 год назад, в 1777 году, он приказал укрепиться у Ак-Мечети, устроить лагерь на берегу Салгира - Александровский редут, первую русскую постройку. Благодаря Суворову появился и Севастополь: полководец оценил удобство Ахтиарской бухты, устроил на её берегах русские укрепления - первые постройки будущего города-героя.
А в 1778 году командующий Крымским корпусом спас полуостров от свирепствовавшей в мире эпидемии чумы, не позволяя заходить иностранным кораблям. Согласитесь, что добрую память потомков о себе полководец заслужил.
Увы, среди великих людей, чьи имена мог бы носить наш аэропорт, выдающегося полководца пока нет. Общественная палата РК утвердила первичный список для конкурса: императрица Екатерина II, поэт Максимилиан Волошин, адмирал Павел Нахимов, князь-винодел Лев Голицын, просветитель Исмаил Гаспринский, хирург Николай Пирогов, художник Иван Айвазовский, драматург Антон Чехов, учёный Дмитрий Менделеев, писатель Александр Грин. Как пояснил глава Общественной палаты Григорий Иоффе, «деятельность людей, имена которых могут присвоить аэропорту, должна быть связана с преобразованиями и достижениями Крыма. По условиям конкурса, претендентами не могут быть политики и государственные деятели за последние 100 лет». Но зато с понедельника, 22 октября, по воскресенье, 28 октября, у крымчан есть реальный шанс включить имя Александра Суворова в этот список. Надо просто в этот период предложить свой вариант имени симферопольского аэропорта на сайте https://великиеимена.рф. Для попадания имени полководца в топ-лист голосования, необходимо, чтобы кандидатуру Александра Суворова предложили минимум 500 человек. Согласитесь, земляки, для более чем двухмиллионного населения полуострова это - пустяк.
Предложить имя и позже проголосовать за него можно, авторизировавшись на сайте ВеликиеИмена.рф. Сделать это просто: используя аккаунт в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» или с помощью мобильного телефона. В первом случае на сайте ВеликиеИмена.рф надо выбрать значок социальной сети, в появившемся поле ввести логин и пароль для входа в неё. После этого перейти к завершению голосования. Авторизация с помощью мобильного телефона: на сайте ВеликиеИмена.рф надо выбрать этот способ и ввести свой номер в соответствующее поле. Система сгенерирует уникальный код, который отправит смс-сообщением на номер пользователя. Полученный код необходимо ввести на сайте.
С 28 октября по 7 ноября в ходе социологических опросов, проводимых, в том числе, волонтёрами, определяются тройки лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта. Финальное голосование пройдёт с 8 по 30 ноября, где любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя из трёх. Это можно будет сделать на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «В контакте», «Одноклассники», отправкой смс-сообщения или звонком на короткий номер, который мы обязательно опубликуем.
А также путём заполнения анкет (в печатных изданиях, на волонтёрских постах, расположенных на вокзалах и в аэропортах, на борту самолётов). Мы обязательно ещё напомним крымчанам, как нужно действовать на остальных этапах конкурса, а пока призываем с понедельника активно вносить имя Александра Суворова в список участников.

Взгляд из редакции

Увы, в крымской столице, лучшее место для которой полководец определил ещё за 6 лет до основания города, в его честь назван лишь небольшой Суворовский спуск. «Крымская правда» обращается к главе администрации Игорю Лукашёву, председателю горсовета Виктору Агееву, депутатам с просьбой присвоить имя генералиссимуса Суворова главному проспекту крымской столицы.

Наталья ПУПКОВА.